СЕЗОН «ПОСАДОК» ГУБЕРНАТОРОВ

НАРУЧНИКИ

На днях я ехал с таксистом. Сразу бросилось в глаза — салон машины чистый, ухоженный. Он словно прочитал мои мысли: «Да я только ночами работаю, днем — другая работа. Хотя она скоро кончится. Все, приехали!».

И рассказал, что всю жизнь занимался логистикой, хорошо зарабатывал. «Семья почти ни в чем не нуждалась, даже на юг ездили», — делился он. Теперь в его жизни и жизни его семьи все изменилось — вынужден «бомбить» ночами и по выходным.

«Вот вчера, например, мне предложили  ехать в район области. Думал-думал, ехать или нет. Дорог-то у нас после зимы не стало, влетишь хорошо в яму — считай, сработал в минус. Решился все-таки, полдня убил. Две штуки чистыми заработал», — похвастался таксист.

По его словам, в стране «все посыпалось». Признается — не ожидал, что это случится настолько быстро. «Буквально за два года страна как-то посыпалась. А знаешь, почему? Воруют, гады!» — кипятился он.

У этого таксиста оказались свои четкие мерила экономического кризиса, который он, как сейчас принято, по-модному называл «новой реальностью». Так вот в пресловутой новой реальности мужик на тысячу рублей может один раз «более-менее сходить в магазин». А раньше, вспоминает он, «мог на эти деньги целую поляну накрыть».

Он — ярый противник войны в Сирии. Говорит, что вечером посчитал, сколько российскому бюджету стоит ликвидация одного боевика, и пришел к выводу, что «их дешевле было перекупить».

К присоединению Крыма мой собеседник относится с осторожностью. «Людей надо было спасать, но вот бабла туда придется ввалить немало — Рамзан позавидует. Главное — чтоб на пользу, а не по карманам», — объясняет он.

Владимира ПУТИНА таксист «любит и уважает»: «Но он вот внешней политикой больше занимается, а внутри ведь тоже не все гладко. Но ведь страной внутри должен Дмитрий МЕДВЕДЕВ заведовать. А он в спортзале все сидит. Ну, разве это дело?».

«А ты откуда про спортзал знаешь-то»? — интересуюсь у моего собеседника. Он удивленно смотрит на меня: «Ну, я же в Интернете сижу. В «Одноклассниках» новости читаю».

Признается, что «почти все друзья — безработные». «Денег нет, народ злой, чиновники — козлы», — так емко он описывает социально-экономическую ситуацию. И прогнозирует народные волнения: «Зря смеешься. Помнишь, что было в 1917-м? Вот следующий год — тоже 17-й, чуешь?».

Я киваю головой и понимаю — процесс пошел, холодильник стал медленно наступать на телевизор. А раз так, то государству в нынешних условиях остро необходимо дать народу возможностью спускать пар.

Именно поэтому призыв Президента России к посадкам, ставший уже легендарным, сегодня становится актуальным как никогда.  За сползший весной асфальт, за дорогостоящие проекты региональных властей должен кто-то ответить.

Очевидно, что в группе риска — губернаторы. Они на виду, их не очень-то и жалко, а принесение их в жертву представляется ритуальным и, как показывает практика, вполне эффективным действом.  Таким образом, сезон посадок можно считать открытым.

Михаил БЕЛЫЙ, политический обозреватель, кандидат экономических наук.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов