ВОЛГОГРАДЦЫ СОЗДАЮТ ОТРЯДЫ САМООБОРОНЫ ОТ УПРАВЛЯЮЩИХ КОМПАНИЙ

АЛЕКСЕЙ МИХЕЕВ

В условиях кризиса уровень жизни россиян стремительно снижается, тогда как налоги, цены на товары первой необходимости и тарифы на услуги ЖКХ растут. В Волгограде у людей огромное количество проблем, но местные власти самоустраняются от их решения, пытаясь переложить это на плечи самих граждан, как это, например, происходит с системой коммунального хозяйства. И все это усугубляется правовой безграмотностью населения.

О том, как противостоять этому и что намерена предпринимать «Справедливая Россия» рассказывает представляющий данную партию в Волгоградской областной Думе депутат Алексей МИХЕЕВ:

— Складывается ситуация, когда человек остается один на один со своими проблемами. И рассчитывать ему, кроме как на себя, не на кого. В этих условиях по инициативе лидера партии «Справедливая Россия» Сергея МИРОНОВА, которую одобрил и поддержал Президент России Владимир ПУТИН, создается всероссийская сеть Центров защиты прав граждан под девизом «В трудное время рядом с тобой!».

Центры призваны бесплатно оказывать правовую поддержку россиянам по любым проблемам: от завышенных тарифов на ЖКХ до незаконного увольнения с работы.

Центры защиты прав граждан уже открыты в 42 регионах России. Некоторые из них успешно работают больше года. При учреждениях организованы центры коммунальной самообороны, здесь же проводится перепись детей войны.

СЕРГЕЙ МИРОНОВ: «ТАРИФЫ ЖКХ БЕРУТСЯ «С ПОТОЛКА» партия уже много лет выступает за ограничение роста коммунальных тарифов, тем более это актуально в период кризиса

СЕРГЕЙ МИРОНОВ: «ТАРИФЫ ЖКХ БЕРУТСЯ «С ПОТОЛКА»
Партия последовательно выступает за ограничение роста тарифов, особенно это актуально в период кризиса

Есть опыт подобной работы и в Волгограде, а в самое ближайшее время Центры защиты прав граждан будут открыты во всех районах города-героя, а также во всех сельских районах и городах Волгоградской области.

В Дзержинском районе Волгограда на базе общественной приемной регионального отделения партии «Справедливая Россия» уже более двух лет существует общественная организации «Социальная и юридическая поддержка родного города», которая выполняет ровно те же функции, что и недавно созданные Центры защиты прав граждан.

Организация создана известным волгоградским общественником Александром МАРКЕВИЧЕМ, помещение, как и финансовая поддержка этого проекта, предоставлена  депутатом Государственной Думы ФС РФ (фракция «Справедливая Россия») Олегом МИХЕЕВЫМ.

Сегодня, как никогда, граждане нуждаются в помощи. Ежедневно за консультацией и советом обращаются до нескольких десятков человек. Самой злободневной проблемой Волгограда по-прежнему остается сфера ЖКХ.

Только за последние несколько месяцев наш город на всю страну прогремел в новостных сводках по поводу завышенных цен на отопление, провала управляющих компаний, которые начисляют плату за коммунальные услуги, руководствуясь корыстными побуждениями, а не реальными данными приборов учета.

Управляющие компании не гнушаются ничем ради того, чтобы получить доступ к такому лакомому куску, как народные деньги: подделывают подписи жильцов, якобы выбравших данного коммунального оператора, незаконно вставляют заглушки в канализацию всем недовольным, которые желают — заметим, законно — избавиться от управляющей компании-паразита.

Дошло до того, что жители многоквартирных домов вынуждены были создавать отряды самообороны против управляющей компании, чтобы защитить свою территорию от нашествия коллекторов, которые взламывают почтовые ящики, проникают на крыши домов для того, чтобы запугать людей и не дать им возможности выбора.

Отчасти пугает тот факт, что найти управу на такие управляющие компании практически невозможно. Да, недобросовестные организации лишают лицензий, но они вновь, как отрубленные головы многоголового змея, возникают под другим названием. Создается какой-то замкнутый круг безысходности.

Если вы столкнулись с самоуправством управляющей компании, незаконно завышенными тарифами, коррупционными схемами с капитальным ремонтом, не молчите и не ждите, что все само разрешится. Обращайтесь в общественную организацию «Социальная и юридическая поддержка родного города», где вам посоветуют, как правильно контролировать и использовать средства, взимаемые за капремонт, каким образом добиться перерасчета за отсутствие горячей воды, куда жаловаться на недобросовестных коммунальщиков и т.д.

Подчеркну особо, что правовая поддержка по перечисленным мной и целому ряду актуальных для большинства волгоградцев вопросам оказывается совершенно бесплатно.

Общественная организации «Социальная и юридическая поддержка родного города» находится по адресу: Волгоград, Дзержинский район, ул. Краснополянская, 5а. Приемные дни: понедельник-среда, пятница, с 10.00 до 13.00; среда — бесплатная юридическая консультация.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов