АНДРЕЙ СЕРЕНКО: «ГЛАВЫ РЕГИОНОВ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ МОГУТ ВЫДОХНУТЬ»

ФорГО

Тринадцатый выпуск рейтинга эффективности губернаторов, подготовленный Фондом развития гражданского общества (ФорГО), оказался очередной «новостью дня», обратив на себя внимание всех, кто интересуется политикой.

Близость составителей рейтинга к Администрации Президента России делает исследование особо ценным и дает много поводов для размышления. Эксперты отметили одну из интересных тенденций: оценки губернаторов ЮФО в этот раз в основном оказались позитивными (пять из шести губернаторов).

Так, глава Краснодарского края Вениамин КОНДРАТЬЕВ поднялся на девятое место (сразу +3 пункта, что позволило обогнать мэра Москвы Сергея СОБЯНИНА), губернатор Волгоградской области Андрей БОЧАРОВ остался на прежней позиции — 15 место, а 18-20 места с двумя другими главами разделил донской губернатор Василий ГОЛУБЕВ (прибавив в весе две позиции).

Чуть сдавший позиции глава Республики Калмыкия Алексей ОРЛОВ оказался на 40 месте (минус одна позиция). Глава Республики Адыгея Аслан ТХАКУШИНОВ оказался на 54-55 местах (прибавив два пункта). А губернатор Астраханской области Александр ЖИЛКИН разделил с другими главами 76-79, показав рост на пять позиций.

АНДРЕЙ СЕРЕНКО

АНДРЕЙ СЕРЕНКО

Председатель экспертного совета Фонда изучения электоральных процессов и политики (ФИЭП) Андрей СЕРЕНКО:

— Рейтинг ФорГО фактически является санкционированной утечкой из Администрации Президента России. Это единственный рейтинг в стране, который можно считать репрезентативным с точки зрения отношения Администрации Президента России к губернаторам. Так что, это исследование является сигналом региональным элитам об отношении федерального центра к их руководителям.

Что касается Нижнего Поволжья, то местным губернаторам волноваться не стоит. И глава Калмыкии ОРЛОВ, и губернаторы Волгоградской и Астраханской областей БОЧАРОВ и ЖИЛКИН вполне устраивают федеральный центр, судя по тем позициям, которые они занимают в текущем рейтинге ФорГО.

Андрей БОЧАРОВ традиционно считается одним из самых влиятельных и эффективных региональных менеджеров, сохраняя своими позиции в группе сильного влияния. Те небольшие подвижки, которые у него есть (в сравнении с прошлым годовым рейтингом) связаны с провалами в деятельности областного центра (т.е. сити-менеджера Волгограда Александра ЧУНАКОВА и главы города-героя Андрея КОСОЛАПОВА).

Волгоград является главным проблемным муниципалитетом области. Причем, в дальнейшем он может более серьезно подпортить позиции губернатора. Для того, чтобы эти недостатки были предотвращены, губернатору в дальнейшем предстоит принять жесткие меры на уровне Волгограда.

Что касается Александра ЖИЛКИНА, то я думаю, что его сегодняшний подъем на несколько позиций (даже в самой низкой группе) является авансом со стороны Администрации Президента России, которая не готова обсуждать вопрос о замене губернатора.

Слухи о возможной отставке главы региона ходили в Астраханской области еще с прошлого года. Но, видимо, все перемещения сейчас является своеобразной поддержкой, как с точки зрения выборов в Государственную Думу ФС РФ (в рамках которых ЖИЛКИН будет участвовать в избирательной кампании «Единой России»), так и подкрепления его позиций в роли функционера.

Собственно доклад, как своеобразная утечка из Администрации Президента России, является своеобразным сигналом региональным элитам о том, что ЖИЛКИНА рано списывать со счетов. И что это работающая политическая фигура, которая устраивает федеральный центр.

Позиции Алексея ОРЛОВА на сегодняшний момент достаточно стабильны. Сохранение места в средней группе является как раз оптимальным и выгодным для самого главы Калмыкии.

Республика сегодня стремится быть устойчивым середнячком в части политического и экономического менеджмента. Т.е., звезд с неба не хватает, но и в хвосте не тащится. Это довольно прагматичная позиция. Она вполне устраивает главу республики.

И нынешний рейтинг тоже является своеобразным сигналом республиканским элитам, о том, чту у Алексея ОРЛОВА во взаимоотношениях с федеральным центром все в порядке: к нему претензий Москва не имеет. При этом понижение рейтинга на один пункт по сравнению с прошлым показателем не свидетельствует о каких-то серьезных проблемах ОРЛОВА.

Сегодня три губернатора могут еще раз выдохнуть. Потому что нынешний сигнал — достаточно серьезный. Рейтинг ФорГО, в отличие от всех других рейтингов, заслуживает особого внимания.

Думаю, что публикацию рейтинга нужно также рассматривать в свете предстоящих парламентских выборов, в которых трое глав регионов Нижнего Поволжья примут очень активное участие (даже, если оно внешне не будет серьезным образом проявлено). Для глав субъектов Федерации такое отношение со стороны федерального центра можно считать хорошим призом.

Источник.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов