ВЫБОРЫ В ГОСДУМУ РАЗБУДИЛИ БЫВШИХ ВОЛГОГРАДСКИХ МЭРОВ

ГРЕБЕННИКОВ_ИЩЕНКО

Два бывших мэра Волгограда Евгений ИЩЕНКО (ушел в отставку в октябре 2006 года) и Роман ГРЕБЕННИКОВ (снят с должности в феврале 2011 года) собираются принять участие в выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ. Экс-градоначальники уже начали собственные рекламные кампании и ведут активные консультации с различными политическими группами. Бывшие мэры рассчитывают заручиться поддержкой губернатора Андрея БОЧАРОВА.

Первым предвыборные танцы вокруг избирателей еще в конце 2015 года начал Роман ГРЕБЕННИКОВ. Мэром Волгограда он стал в середине 2007 года, будучи кандидатом от КПРФ. Сразу после выборов в «Единую Россию». Оттуда он был исключен в начале 2011 года, когда лишился мэрского кресла из-за конфликта с тогдашним губернатором Анатолием БРОВКО.

При губернаторе Сергее БОЖЕНОВЕ он ненадолго вернулся во власть, заняв пост одного из вице-премьеров. Но проявить себя в качестве эффективного областного чиновника бывшему мэру не удалось, и очередной глава региона Андрей БОЧАРОВ предпочел от ГРЕБЕННИКОВА избавиться. До начала предвыборной кампании в ГосДуму ГРЕБЕННИКОВ пребывал в статусе активного блогера.

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

«Теоретически ГРЕБЕННИКОВ имеет шансы на успех. Его рейтинг около 25%, в Краснооктябрьском районе Волгограда у ГРЕБЕННИКОВА есть устойчивая группа поддержки. Слабое место экс-мэра — высокий антирейтинг в городе и непопулярность за пределами областного центра, а это тревожный знак, ведь больше половины избирателей в одномандатных округах — селяне. Именно от их явки будет в значительной степени зависеть итог голосования», — говорит представитель Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) в регионе Виталий АРЬКОВ.

По слухам, беспартийный ГРЕБЕННИКОВ собирается выдвигаться кандидатом от партии «Родина». При этом не исключается и вариант его участия в праймериз «Единой России».

ЕВГЕНИЙ КАЛИНИН

ЕВГЕНИЙ КАЛИНИН

«В этом заложено опасное противоречие. Пока «Родина» поддерживает ГРЕБЕННИКОВА, но если он снова решит «перекраситься» и попытается неудачно заручиться поддержкой «Единой России» через праймериз, то в итоге может лишиться партнерства обеих партий», — считает главный редактор «МК-Волгоград» Евгений КАЛИНИН.

Источник в региональном отделении «Родины» считает, что решение Романа ГРЕБЕННИКОВА об участии в намеченных на 18 сентября выборах депутатов нижней палаты Российского парламента не окончательное.

«Один из признаков этого — нежелание кандидата тратить собственные деньги на предвыборную кампанию. Пока, по слухам, ГРЕБЕННИКОВ пользуется лишь взносами отдельных предпринимателей, недовольных властью. Возможно, экс-мэр не рассчитывает всерьез на успех, поэтому предпочитает не расходовать собственные ресурсы», — рассуждает собеседник.

Евгений ИЩЕНКО был исключен из «Единой России» за год до того, как в эту партию вступил Роман ГРЕБЕННИКОВ. В конце мая 2006 года ИЩЕНКО, занимавший пост главы Волгограда с 2003 года, был арестован по обвинению в совершении ряда преступлений и около года провел в СИЗО. Потеряв кресло мэра, он не только уехал из Волгограда, но и ушел из политики.

АЛЕКСАНДР СТРИЗОЕ

АЛЕКСАНДР СТРИЗОЕ

«Сегодняшнее возвращение ИЩЕНКО скорее всего связано с его бизнес-проектами. У экс-мэра есть коммерческие интересы в регионе, но для их успешной реализации ему не хватает политического веса. Значок депутата ГосДумы, видимо, должен помочь решить проблему», — полагает один из участников Клуба экспертов Нижнего Поволжья — профессор ВолГУ Александр СТРИЗОЕ.

По слухам, экс-мэр Волгограда ИЩЕНКО намеревается пойти на выборы в качестве кандидата от новой партии бизнес-омбудсмена Бориса ТИТОВА, так как выдвижение его от «Единой России» из-за погашенной судимости не представляется возможным. И по данным из предпринимательской среды, ведет консультации с местными бизнесменами, рассчитывая на их поддержку.

Примечательно, что оба экс-мэра в ходе встреч с волгоградскими политиками, журналистами и бизнесменами намекают на то, что их поддерживает губернатор региона. Однако, по данным осведомленных источников, на самом деле это не так — БОЧАРОВ не заявлял нигде о своей поддержке кого-либо из кандидатов в депутаты, включая ИЩЕНКО и ГРЕБЕННИКОВА. Даже в кулуарах, на неофициальном уровне такая поддержка не выказывалась.

АНДРЕЙ МИРОНОВ

АНДРЕЙ МИРОНОВ

«Стремление экс-мэров прислониться к губернатору вполне понятно. Рейтинг БОЧАРОВА сегодня превышает 70%, и от его поддержки во многом зависит результат того или иного кандидата. Но у меня большие сомнения, что ИЩЕНКО или ГРЕБЕННИКОВ смогут заручиться кивком главы региона — оба кандидата не являются партнерами областной власти, они скорее проблема, чем союзники партии власти», — заявил руководитель Фонда изучения электоральных процессов и политики (ФИЭП) Андрей МИРОНОВ.

Помимо ИЩЕНКО и ГРЕБЕННИКОВА, в парламентский выборах собирается участвовать и действующий депутат ГосДумы Ирина ГУСЕВА, которая занимала пост главы областного центра в 2013–2014 годах. ГУСЕВА намерена баллотироваться в качестве кандидата от «Единой России» по одномандатному избирательному округу.

По словам ряда депутатов Волгоградской городской Думы, нельзя исключать того, что еще одним кандидатом в депутаты ГосДумы станет нынешний сити-менеджер Волгограда Александр ЧУНАКОВ.

«Он давно тяготится своей нынешней должностью и хотел бы перейти на работу в Москву. Однако, по слухам, эти планы ЧУНАКОВА пока не совпадают с планами региональных властей», — сообщили городские депутаты.

Источник: «Независимая газета».

Фото: Камышин VG Film.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов