ИРАН ПРИЦЕНИВАЕТСЯ К НИЖНЕМУ ПОВОЛЖЬЮ

РУХАНИ_ПУТИН

Нижнее Поволжье вызывает все больший интерес у Ирана. Власти и компании Исламской Республики привлекают выгодная транспортная логистика Астраханской и Волгоградской областей, а также мясное производство Калмыкии. В свою очередь, нижневолжские регионы рассчитывают с помощью иранцев купировать негативные последствия социально-экономического кризиса.

Иранская компания «Насим Бахр Киш» стала владельцем астраханского порта Солянка. Заплатив 750 млн рублей за контрольный пакет акций, иранцы получили под свой контроль перевалочный грузовой центр в Наримановском районе, в состав которого входят четыре причала и склады общей площадью 21 тысяч кв. метров

«Сделка с портом Солянка проведена в двусторонних интересах. Астраханцы получили серьезного экономического партнера. Для иранцев это плановая вещь, направленная на усиление позиций Тегерана в международном транспортном кондоминиуме «Север–Юг». Проект этого транспортного коридора был задуман более 20 лет назад, он предполагает соединение в единую логистическую цепь портовых комплексов Гамбурга, Санкт-Петербурга, Москвы, Волгограда, Астрахани, иранского Амир-Аббада с последующим выходом в Индию и другие государства Южной Азии», — сообщил политический эксперт Сергей КРОТОВ.

По его мнению, сделка с портом Солянка напрямую связана с отменой режима международных санкций против Тегерана. КРОТОВ считает, что после этого проект «Север–Юг» вновь будет вызывать повышенный интерес в Евросоюзе. Европейский капитал заинтересован в стратегическом продвижении на рынки Южной Азии, т.к. в этом регионе проживает более 1 млрд человек. Иранцы готовятся к этим переменам и стремятся гарантировать себе достойное представительство в разных пунктах этого транспортного проекта.

Иранских инвесторов сегодня ждут и в порту Волжского — второго по величине города Волгоградской области. Губернатор Волгоградской области Андрей БОЧАРОВ уже встретился с представителями Исламской Республики и озвучил идею создания пунктов перевалки и распределения грузов в регионе.

Глава региона предложил сделать это на базе филиала Волгоградского речного порта в Волжском, мощности которого могут обеспечить ежегодный транзит грузов в объеме 3 млн тонн. По его мнению, наличие крупной водной артерии и разветвленная сеть автодорог дают возможность организации здесь крупных логистических центров.

«На встрече с иранцами обсуждались совместные инфраструктурные проекты с опорой на Волго-Донской судоходный канал, который обеспечивает прямой выход в Каспийское море. БОЧАРОВ считает, что благодаря своему выгодному географическому положению Волгоградская область может стать площадкой для импорта-экспорта Ирана с другими регионами России. И иранцам эта тема интересна», — рассказал источник в обладминистрации.

Иранцы также рассматривают Волгоградскую область в качестве крупного поставщика продовольствия, тем более что, по словам представителей обладминистрации, местные аграрии уже сейчас готовы увеличить поставки в Иран пшеницы — со 100 тысяч до 500 тысяч тонн в год.

Волгоградцы обсудили с представителями Ирана возможности импорта нижневолжской кукурузы, ячменя, горчицы, а также проект строительства в Волгоградской области современного бройлерного комплекса — с прицелом под иранского потребителя, у которого курятина традиционно пользуется большим спросом.

«Иранцам могут быть также интересны волгоградские возможности в производстве промышленного оборудования для нефтегазовой отрасли, нефтехимии, машиностроения, а также стройматериалы. Речь идет о более чем десятке заводов. Так что Тегерану есть из чего выбрать», — считает руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ.

В Калмыкии иранские представители сейчас выстраивают активные отношения с производителями говядины. По словам источника в республиканском правительстве, основным партнером Исламской Республики стал Уманцевский мясокомбинат в Сарпинском районе, принадлежащий местной компании «Митэко».

По словам источника, инициатива по сотрудничеству исходит от иранской стороны. Уже есть предварительная договоренность о поставках калмыцкой мраморной говядины в Иран, где хотят получать не менее 300 тонн мяса в месяц и заинтересованы в дальнейшем наращивании объемов. Первая пробная партия калмыцкого мяса уже отправлена в Иран.

«Тегеран рассматривает Калмыкию как перспективного партнера по поставкам продовольствия. Одновременно через экономические проекты происходит и укрепление политических позиций Ирана в Нижнем Поволжье. Этому содействуют как молчаливое согласие федерального Центра, так и экономический кризис, делающий нижневолжские регионы отзывчивыми на иранские инвестиционные инициативы. Очевидно, что астраханские, калмыцкие и волгоградские власти рассчитывают с помощью выгодного партнерства с Исламской Республикой купировать негативные явления в региональной экономике», — полагает руководитель политического агентства «Теегин Гард» Павел ГОЛОД.

Источник.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов