«МУСОРНЫЙ» РЕЙТИНГ «МЭРА» ЧУНАКОВА

АЛЕКСАНДР ЧУНАКОВ

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» в рамках проекта «Национальный рейтинг» опубликовал новое исследование, посвященное оценке деятельности мэров столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров России за ноябрь месяц.

Под «мэрами» в исследовании понимаются избранные населением главы городов, либо, в случае отсутствия в муниципалитете всенародно избранного главы, руководители городских администраций (основываясь на изначальном значении слова «мэр»).

Позиции главы администрации (сити-менеджер) Волгограда Александра ЧУНАКОВА в «Национальном рейтинге мэров» продолжают уверенно стремиться к последней, 88-й строчке. По итогам ноября он оказался уже на 85-м месте, опустившись еще на три пункта вниз по отношению к рейтингу за октябрь, где он был на 82-м месте — минус четыре пункта к сентябрю.

По мнению представителя Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) в Волгоградской области Виталия АРЬКОВА, унизительный и недостойный руководителя миллионного города «мусорный» рейтинг ЧУНАКОВА вполне объясним:

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

— Это будучи ранее мэром Камышина, господин ЧУНАКОВ был достаточно эффективным управленцем и, главное, самостоятельной яркой политической фигурой c неплохими карьерными перспективами, в т.ч и на федеральном уровне.

Согласившись на предложение прежнего губернатора Сергея БОЖЕНОВА стать сити-менеджером Волгограда, он сначала оказался на позиции банального завхоза у значительно более харизматичной и волевой Ирины ГУСЕВОЙ (занимавшей тогда пост главы Волгограда), а сейчас является по факту одновременно и «мальчиком для битья», и «мальчиком на побегушках» у нового губернатора Андрея БОЧАРОВА.

Причем помыкать ЧУНАКОВЫМ пытаются даже его некоторые собственные заместители, кандидатуры которых спущены ему были из администрации региона. Не говоря уже о том, что почти заместители демонстративно игнорируют его как своего непосредственного шефа.

ВОЛОДИН ГОТОВИТ ЧУНАКОВА В ГУБЕРНАТОРЫ? Руками услужливого сити-менеджера новый губернатор-варяг ведет зачистку в руководстве города

ВОЛОДИН ГОТОВИТ ЧУНАКОВА В ГУБЕРНАТОРЫ?
Руками услужливого сити-менеджера новый губернатор-варяг ведет зачистку в руководстве города

Меж тем, надежды оппонентов господина ЧУНАКОВА о его уходе с поста сити-менеджера Волгограда по истечении двухлетнего срока не оправдались. Как уточнили в аппарате мэрии, сохранять свой status quo, согласно Уставу Волгограда, он может до конца полномочий Волгоградской городской Думы. То есть до осени 2018 года. И ведь вполне может.

На своей последней (да и вообще первой подобной) пресс-конференции губернатор Волгоградской области Андрей БОЧАРОВ подтвердил журналистам, что управляет регионом в целом и Волгоградом в частности в «ручном режиме», объясняя это сложившейся непростой ситуацией. Судя по всему, господина БОЧАРОВА это вполне устраивает.

Как и господин ЧУНАКОВ на посту сити-менеджера, а в перспективе, не исключено, и единовластного (де-юре) градоначальника. Для того, чтобы перейти к единоначалию от действующей ныне двуглавой системы управления муниципалитетом (глава Волгограда/спикер Волгоградской городской Думы и глава администрации Волгограда/сити-менеджер) вовсе не обязательно дожидаться окончания полномочий нынешнего созыва городского собрания или сподвигать его к досрочному самороспуску.

Недавние поправки в законодательство о МСУ позволяют сделать это технически просто — через формирование комиссии с участием представителей в т.ч. администрации региона и в предельно сжатые сроки – если очень постараться, можно уложиться если не в две, то в три недели.

Однако пока, судя по всему, большой потребности в этом нет. По информации источников, знакомых с ситуацией, нынешний глава Волгограда регулярно «гоняет чаи» (может, что и покрепче) с губернатором и обсуждает текущую политическую ситуацию в мире — благо соседи по самому престижному коттеджному поселку, а сити-менеджер не менее регулярно наведывается к губернатору с отчетами и с прошениями.

Без величайшего одобрения БОЧАРОВА не только никого не назначат в мэрии или не выберут подрядчика даже на самый пустяковый на муниципальный контракт, но и петунии не посадят на клумбах в центре города — вдруг их цвет не понравится главе региона…

КАМЫШИН И КОТОВО НАСТРАИВАЮТ НА ЧУНАКОВА Жителям Котово мало что известно про его бурную деятельность

КАМЫШИН И КОТОВО НАСТРАИВАЮТ НА ЧУНАКОВА
Жителям Котово мало что пока известно про его деятельность

А если ЧУНАКОВ что упустит, так об этом незамедлительно доложат губернатору заместители сити-менеджера, основная деятельность которых, вероятно, именно в этом и заключается — приглядывать и докладывать. Ну, заодно и рассказывать всем желающим «по большому секрету», что губернатор именно каждого из них видит преемником ЧУНАКОВА во главе миллионного города.

Просто так взять и уволить Александра ЧУНАКОВА в предвыборный год чревато для позиций «Единой России» и рейтинга самого БОЧАРОВА, который за год после  губернаторских выборов уже итак снизился без малого на четверть. При всех имеющихся возможностях отправить ЧУНАКОВА в отставку, БОЧАРОВ работает с ним уже более полутора лет и следовательно это человек его команды.

Тем более, катастрофично для позиция губернатора в Кремле удаление ЧУНАКОВА через объявление его фигурантом громкого уголовного дела — таковое, если верить злопыхателям Александра Ивановича, местные силовики готовы хоть завтра завести: якобы есть веские основания, но нет величайшей отмашки.

ОКРУЖЕНИЕ ЧУНАКОВА СОЧИНИЛО ИСТОРИЮ ПРО ЕГО ДРУЖБУ С ВОЛОДИНЫМ Он не является лидером общественного мнения и скорее потянет партийный список вниз, чем усилит его.

ИСТОРИЯ ПРО ДРУЖБУ ЧУНАКОВА С ВОЛОДИНЫМ
Он не является лидером общественного мнения и скорее потянет партийный список вниз, чем усилит его.

Остается либо формальное повышение — назначить вице-губернатором (благо вакансии скоро появятся), либо отправить депутатом в Государственную Думу ФС РФ от «Единой России».

И если еще летом с.г. последнее обсуждалось на уровне гипотезы, то уже осенью стала поступать информация с Волгоградского избирательного одномандатного округа, куда по новой «лепестковой нарезке» входит и Камышин, где ЧУНАКОВ много лет был мэром, о проведении неких соцопросов в интересах ЧУНАКОВ, более смахивающих на продвижение кандидата в преддверии партийного праймериз.

Стоит признать, что, несмотря на катастрофически низкий рейтинг Александра Ивановича в Волгограде, в сельских районах, где проживает большая часть избирателей данного округа, его шансы на победу на порядок выше. Разумеется, при должном финансировании кампании и привлечении админресурса.

Меж тем, данный избирательный округ, по имеющейся информации, уже присмотрела нефтяная компания «Лукойл», располагающая там ресурсами, достаточными и для убедительной победы своего кандидата-одномандатника, и для обеспечения «рекомендованного» из Москвы результата «Единой России».

 Фото: V1.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов