ДЕПУТАТСКИЙ СОСТАВ «ЕДИНОЙ РОССИИ» В ГОСДУМЕ ОЖИДАЕТ БОЛЬШАЯ РОТАЦИЯ

ВАЛЕНТИН БИАНКИ_135Персональный состав Государственной Думы ФС РФ в 2016 году наверняка изменится больше, чем наполовину.

Поэтому, чтобы повысить свои шансы остаться в новом созыве, многим из нынешних депутатов нужно было (было, так как время уже во многом упущено) работать в регионах, не ограничиваясь поздравлениями в областных СМИ с праздниками и памятными датами.

Обязательно нужно было отчитываться перед людьми, особенно если есть намерение снова баллотироваться от определенного округа. Для большинства, подчеркну, эта возможность упущена. В любом случае, планирующим избраться необходимо начать выстраивать коммуникацию с людьми, чтобы объяснить им, почему они должны голосовать.

Если для «Справедливой России», КПРФ и, в какой-то степени, ЛДПР можно прогнозировать более-менее устоявшийся состав кандидатов с определенными шансами на победу, то, например, в «Единой России» ожидается большая ротация уже на стадии выдвижения.

САВЧЕНКО ЗА ГОД ДО ВЫБОРОВ В ГОСДУМУ Оценка деятельности депутата в интересах жителей Волгоградской области

САВЧЕНКО ЗА ГОД ДО ВЫБОРОВ В ГОСДУМУ
Оценка деятельности депутата в интересах жителей Волгоградской области

Проходных мест в общем партийном списке уже много меньше. Часть действующих «единороссов», которым дадут возможность выдвинуться по округам, просто не наберут необходимого количества голосов.

Относительно «типажей», «социального состава» ГосДумы VII созыва. Касательно «селебритиз» — в действующем составе фракции «Единая Россия» их примерно 25 человек. Их немного, но они заметны. Наверняка примерно столько знаменитостей и останется, хотя несколько фамилий поменяются.

По факту основные кампании начнут разворачиваться в феврале-марте будущего года. И встанет вопрос: у кого какая стартовая известность. И понятно, что у «селебритиз» стартовая известность изначально выше. Поэтому отказаться от таких персон партиям достаточно сложно.

Что касается представителей профессиональных ниш — не все бизнесмены пойдут переизбираться. Однако появятся какие-то представители этой категории, которые будут востребованы на волне кризиса — как люди, обладающие ресурсами на проведение избирательной кампании.

«Единая Россия» явно сейчас тяготеет к представителям «общественности», хотя не понятно, за чей счет будут избираться такие кандидаты. Но какое-то смещение в сторону общественных деятелей и известных бюджетников произойдет.

Впрочем, высокого перераспределения между различными категориями не будет. В целом соотношение представительства социальных групп в Госдуме останется прежним, плюс-минус 10% от текущего числа каждой категории.

Валентин БИАНКИ, член правления Российской ассоциации политконсультантов.

Источник: Национальный рейтинг.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов