«ЗОЛОТАЯ СОТНЯ» ГОСДУМЫ

ГОСДУМА

Центр информационных коммуникаций (ЦИК) «Рейтинг» в рамках проекта «Национальный рейтинг» презентовал новое периодическое исследование, посвященное действующим депутатам Государственной Думы ФС РФ.

Целью исследования было выяснить, кого из нынешнего депутатского состава парламентариев россияне хотели бы видеть и в следующем созыве нижней палаты Российского парламента. Учитывая, что думская кампания-2016 обещает стать одной из самых интересных и непредсказуемых.

Сегодня многие авторитетные политологи пытаются определить степень предстоящей ротации личного состава ГосДумы. Цифры у них расходятся, но практически все они предполагают, что перемены в персональном составе будут значительными — до 75%.

Таким образом, из данных электоральной футурологии неумолимо следует, что только сто ныне действующих депутатов, при любых раскладах, смогут гарантировать себе переизбрание в следующем году и вновь впрячься в ярмо упорной законотворческой работы.

АРСЕН АРИСТАКЕСЯН

АРСЕН АРИСТАКЕСЯН

Данный посыл и предопределил поиск авторами рейтинга этой самой «Золотой сотни», о формировании которой рассказал генеральный директор ЦИК «Рейтинг» Арсен АРИСТАКЕСЯН:

Идея назвать итоговый список «Золотой сотней» возникла сразу. Во-первых, потому что парламентские выборы придутся на «золотой» сентябрь. Во-вторых, потому что кредит народного доверия и поддержки для депутатов, участников будущих «баталий», сейчас, без преувеличения, на вес золота.

В процессе предварительного этапа работы над исследованием специалисты ЦИК «Рейтинг» убедились, что подавляющему большинству граждан нынешние российские парламентарии практически неизвестны.

Круг упоминаемых лиц почти всегда ограничивался несколькими повторяющимися из раза в раз персонами федерального звучания, с редкими вкраплениями местных «знаменитостей». При этом сплошь и рядом оказывалось, что даже известные многим респондентам персонажи совершенно не ассоциируются у них конкретно с ГосДумой.

Учитывая это обстоятельство, авторы «Национального рейтинга» пошли по традиционному для себя пути: взяли за основу рейтинга мнение экспертов (в т.ч. участников Клуба экспертов Нижнего Поволжья — прим.), причем преимущественно экспертов региональных, которые в данном контексте, безусловно, близки народу, обладая при этом необходимым для исследования кругозором.

Тут уместно напомнить, что при всем интересе к затронутой в исследовании теме, никто до сих пор не ставил во главу угла систематическое и масштабное выявление того, что думает по данному вопросу именно региональное экспертное сообщество.

Мы понимаем, что на конечный результат в сентябре 2016-го будут влиять масса факторов: «подковерные» игры с Кремлем, внутрипартийные интриги, искусство политтехнологов в конкретных одномандатных округах…

Тем более важно изначально понимать степень народной популярности и поддержки в регионах действующих законотворцев.

«Национальный рейтинг депутатов» стартует ровно за 10 месяцев до дня голосования. Наши эксперты и аналитики  намерены в течение всего этого времени внимательно следить и  ежемесячно фиксировать изменения, которые претерпит персональный состав «Золотой сотни».

 

  • Ознакомиться с первым «Национальным рейтингом депутов» и комментариями федеральных и региональных экспертов можно на сайте ЦИК «Рейтинг».
Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов