АЛЕКСАНДР СПЕРКАЧ: «ДОМИНИРОВАНИЕ «ЕДИНОЙ РОССИИ» В ОТДЕЛЬНЫХ РЕГИОНАХ ПОСТАВЛЕНО ПОД ВОПРОС»

АЛЕКСАНДР СПЕРКАЧ_135Центр информационных коммуникаций (ЦИК) «Рейтинг» опубликовал очередное исследование «Национальный рейтинг губернаторов», посвященное оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации.

По словам директора по исследованиям ЦИК «Рейтинг» Александра СПЕРКАЧА, при составлении рейтинга исследователи обращались к материалам открытых источников и инсайдерской информации, но главное внимание традиционно уделили учету мнений региональных и федеральных экспертов — именно этот источник информации определил конечные результаты исследования:

— Период, рассматриваемый в нынешнем «Национальном рейтинге губернаторов», насыщен первостепенными по важности событиями, каждое из которых являлось, в своем роде, определяющим. События эти будут оказывать долгосрочное влияние на ситуацию в стране, непосредственно затрагивая весь «цех» глав регионов. Влияние это не только политическое, но воздействующее на социальную психологию, если угодно, формирующее представление страны о себе самой.

КОНФЛИКТЫ С МЕСТНЫМИ ЭЛИТАМИ СБИВАЮТ РЕЙТИНГ ВЛИЯНИЯ ГУБЕРНАТОРОВ В отдельных случаях эта тенденция распространяется даже на тех губернаторов, которые получили поддержку федерального центра

КОНФЛИКТЫ С МЕСТНЫМИ ЭЛИТАМИ СБИВАЮТ РЕЙТИНГ ГУБЕРНАТОРОВ
В отдельных случаях эта тенденция распространяется даже на получивших поддержку федерального центра

Тут, конечно, следует упомянуть состоявшиеся в Единый день голосования 13 сентября сего года выборы, продемонстрировавшие как стабильное, уверенное доминирование «Единой России», так и практическую возможность в отдельных регионах это доминирование поставить под вопрос и даже опровергнуть.

«Свержение» прежнего главы Иркутской области хотя и явилось исключением из правил, но наглядно подтвердило возможность легитимной конкуренции на политическом поле. Учитывая общий негативный тренд последнего времени, данный прецедент служит вдохновляющим примером для системной оппозиции, которая, при всей своей «системности», отнюдь не прекращает быть оппозицией.

Расстрел чиновников в Красногорске (Московская область), трагичный сам по себе, имеет крайне важный негативный для оценки общественного здоровья аспект: восприятие данного события, как характеризующего повсеместно сложившуюся систему отношений.

В этом смысле даже массовые аресты руководства Республики Коми не дали столь однозначно негативного отклика: при всех оговорках, аресты эти в сознании граждан ассоциируются с антикоррупционными действиями федерального центра, борьбой его против местных коррумпированных чиновников. Многие в это верят, многим искренне хочется, чтобы это именно так и было.

 

  • Ознакомиться с очередным «Национальным рейтингом губернаторов» и комментариями федеральных и региональных экспертов можно на сайте ЦИК «Рейтинг».

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов