ГУБЕРНАТОР БОЧАРОВ НЕ ПОЕТ В ДУДУ МЕСТНЫХ КЛАНОВ

АНДРЕЙ БОЧАРОВ

В нынешней непростой социально-экономической ситуации в регионе, конечно, есть определенная вина и администрации Волгоградской области: не во всех случаях ее деятельность можно признать результативной, а принимаемые меры — своевременными.

Однако нельзя отрицать и объективных причин ее недостаточной эффективности. В частности, действующая сегодня система межбюджетных отношений, при которых регионам оставлены лишь сложно собираемые налоги и сборы, в то время как наиболее щедрые уходят в федеральный бюджет и уже оттуда спускаются обратно по принципу детской сказки: «этому — дала, а этому — не дала».

Чтобы получить обратно в регион как можно больше траншей, волгоградскому губернатору нужно иметь как минимум очень хорошие связи в Кремле: в Администрации Президента России и кабинете министров. И не только ему — оттого насколько удачно Александр ДОРЖДЕЕВ попьет чай в Минфине, где у него действительно хорошие знакомства на самом высоком уровне, тоже многое зависит.

ВСЕМ СТОИТ ОБЪЕДИНИТЬСЯ ВОКРУГ ГУБЕРНАТОРА Сегодня нам надо отставить в сторону свои амбиции или недовольство и объединиться вокруг губернатора

ВСЕМ СТОИТ ОБЪЕДИНИТЬСЯ ВОКРУГ ГУБЕРНАТОРА
Сегодня нам надо отставить в сторону свои амбиции или недовольство и объединиться вокруг губернатора

Но правда и то, что в последнее время активизировались попытки оказать противодействие губернатору тех, кто относит себя к волгоградской элите. Причем это те же самые люди, которые в свое время активно противодействовали и губернатору Анатолию БРОВКО, и губернатору Сергею БОЖЕНОВУ.

Отставки этих губернаторов они приписывают себе, хотя во многом это не соответствует действительности — БРОВКО «ушли» за позорный провал «Единой России» в регионе на прошлых выборах в Государственную Думу ФС РФ, а вина БОЖЕНОВА состояла по-большему счету лишь в том, что регион «приглянулся» более умелому в кремлевских аппаратных интригах политику. Его интересы по «зачистке» региона от БОЖЕНОВА совпадали с интересами части местной элиты, но не более того.

Некоторые представители волгоградских кланов даже были назначены (или возвращены) на высокие посты в областной администрации, когда губернатором стал Андрей БОЧАРОВ. Однако время показало, что они и их «старшие товарищи» не согласны на новые правила игры, а всеми силами стараются восстановить stаtus quo, в чем-то потрепанный при двух прежних губернаторах.

Для достижения этого им было важно сделать губернатора если не ручным, то, по крайней мере, «своим», повязав общими, не всегда законными деяниями. Происходящее сегодня в регионе свидетельствует, что реализовать задуманное не получается и БОЧАРОВ пока ведет в счете.Поэтому в ближайшем будущем нас, скорее всего, ждут не только громкие отставки, но и громкие посадки.

Фото: «КоммерсантЪ».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов