ЖИВОЕ РУССКОЕ СЛОВО

ГАЛИНА ЕГОРОВА_135В Волгограде завершился городской конкурс чтецов «Живое русское слово» среди волгоградских школьников, проходивший в рамках Дней русского языка имени уроженца Сталинграда — знаменитого ученого-лингвиста, академика Олега ТРУБАЧЕВА.

Городской конкурс направлен на развитие интереса к изучению родного языка на лучших образцах отечественной литературы,  воспитание бережного отношения к слову.

Более 60 школьников всех возрастов, победители отборочных туров в своих образовательных учреждениях и районных конкурсах встретились в областной библиотеке имени Горького и показали свое мастерство в декламации.

Конкурс чтецов среди школьников на сегодняшний день является уникальным для волгоградского региона и проходит уже восьмой раз по инициативе Центра дополнительного образования «Олимпия» и лично Заслуженного учителя России Галины ЕГОРОВОЙ — при поддержке департамента образования администрации Волгограда, региональной организации «Свободное сообщество журналистов» и комитета Волгоградской областной Думе по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики .Конкурс_чтецов

В этом году лучшими чтецами стали шестиклассник школы №110 Артем ЖАРКОВ, десятиклассник школы №100 Владислав ПОВАРКОВ, восьмиклассник школы «Поколение» Николай ЕВСТРАТОВ и самый младший участник конкурса — ученик четвертого класса лицея №8 «Олимпия» Егор ЛЕСНИЧУК.

На празднование Дней русского языка в Волгограде в качестве почетного гостя приглашен и выступил перед ребятами, родителями и педагогами известный российский публицист, писатель и журналист Юрий ЛОШИЦ.

«Именно в Волгограде сложилась одна из лучших школ поэтического чтения. Поэтому, считаю, что школьники должны развивать традиции волгоградской поэзии и вспоминать незаслуженно забытых поэтов-волгоградцев», — заявил литератор.

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов