ИНСПЕКЦИЯ ПО БОРЬБЕ С КОНКУРЕНТАМИ?

герб волгоградской областиВ Волгоградской области чиновники продолжают «кошмарить» бизнес. Невзирая на все требования искоренить эту порочную практику со стороны председателя Правительства России Дмитрия МЕДВЕДЕВА и национального лидера — Президента России Владимира ПУТИНА.

В Инспекции государственного строительного надзора Волгоградской области (Облстройнадзор) их многочисленных заявлений об этом либо не слышали, либо принципиально не хотят слышать. Особенно в те моменты, когда ведомство, пусть и с досадной приставкой «и.о.», возглавляет Алексей КОТЛЯРОВ.

Кому должен — всех проверю

Обеспокоенные представители строительной отрасли региона сообщают о многочисленных «письмах счастья» за подписью областного чиновника о проведении срочных выездных проверок. И что особенно настораживает, особенно в адрес тех строительных компаний, перед которыми у администрации есть обязательства, для отказа в исполнении которых, судя по всему, ищутся любые поводы.

Стоит отметить, что в «письмах счастья» их составители «забывают» нередко указывать даже характер проверок — плановый или внеплановый. И если строительная компания парирует это, ссылаясь ст. 9 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», согласно которой плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года, то уже в следующем письме ей уточняют — тогда нагрянем с внеплановой.

Но и тут чиновники порой допускают либо оплошности, либо демонстрируют отсутствие компетенции, поскольку указываемые ими мероприятия в рамках выездной проверки не подпадают в число проводимых внепланово, а основания их проведения не соответствуют требованиям уже ст.10 вышеуказанного Федерального закона.

И суды, куда обращаются строительные компании, принимают их сторону, отменяя решения Инспекции государственного строительного надзора Волгоградской области о наложении штрафов.

Что это: дремучий непрофессионализм, попытка «развода» застройщиков на попытку договориться с руководством ведомства «полюбовно» (иными словами — принуждение к совершению коррупционных действий) или традиционная для чиновников имитация бурной деятельности с целью предстать перед начальством вспотевшим от работы и получить должность руководителя ведомства уже без досадной приставки «и.о.»?

Чиновничество по наследству

Нельзя не отметить факт того, что господин КОТЛЯРОВ является представителем так называемой «династии государственников», т. е. потомственным чиновником. Его отец — Юрий Владимирович — в свое время возглавлял комитет жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) администрации Волгоградской области.

И если КОТЛЯРОВ-младший замечен пока лишь в написании «писем счастья» , то КОТЛЯРОВ-старший,например, весной 2009 года попал в поле зрения Главного следственного управления ГУ МВД России по Волгоградской области в связи с выписыванием себе-любимому премии в сумме порядка 30 тысяч долларов (в ценах 2009 года). За что, собственно, в отношении чиновника и было возбуждено уголовное дело по ст.160 ч. 3 УК РФ (хищение путем присвоения или растраты).

По версии следователей, КОТЛЯРОВ-старший выписал себе премию за выполнение «особо важного задания», каковым стало проведение семинара для органов местного самоуправления. Причем сам семинар был проведен учебной организацией, услуги которой также были оплачены из бюджета.

Семечки раздора

Предположения о том, что Облстройнадзор становится все более похож на орудие для сведения счетов с неугодными партнерами и конкурентами усиливает неприглядная для репутации руководства региона история с вероятно намеренным срывом запуска в эксплуатацию маслоэкстракционного завода «Каргилл Новоаннинский».

КаргиллВ свое время столь крупного инвестора в АПК, коей является одна из крупнейших продовольственных и вообще частных компаний в США, как Cargill, Inc. в волгоградский регион завлекали всеми мыслимыми и немыслимыми способами. Наконец-то в сентябре 2013 года Cargill, Inc. начал строительство в Новоаннинском районе маслоэкстракционного завода «Каргилл Новоаннинский», вложив в проект порядка 250 млн долларов.

Запуск предприятия с объемом годовой переработки подсолнечника порядка 640 тысяч тонн, созданием нескольких сотен новых рабочих мест в депрессивном регионе и серьезным вкладом в доходную часть бюджетов всех уровней был намечен на 2015 год. Однако это грозит имеющей место монополии перерабатывающих предприятий, подконтрольным ряду высокопоставленных персон в нынешнем руководстве Волгоградской области.

И к решению проблемы подключают Облстройнадзр, который внезапно обнаруживает, что при строительстве завода были допущены нарушения требований технических регламентов. В свою очередь, «Каргилл Новоаннинский» обратился в суд. А суды, как отмечалось выше, зачастую отменяют решения инспекции…

Евгений ШУВАЛОВ, специально для «ПОЛИТРУС-ЮГ».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов