НИКОЛАЙ ЛУКЬЯНЕНКО: «ПРОГРАММА КАПРЕМОНТА ЖИЛЬЯ В РЕГИОНЕ ОБЪЕКТИВНО НА ГРАНИ ПРОВАЛА»

НИКОЛАЙ ЛУКЬЯНЕНКО

Почему волгоградская региональная программа капитального ремонта не выдерживает критики, как будут защищать памятники архитектуры, что делается для приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным — об этом «ПОЛИТРУС-ЮГ» рассказал депутат Волгоградской областной Думы Николай ЛУКЬЯНЕНКО, подводя итоги первого года работы Заксобрания региона V созыва.

Николай Сергеевич, если подводить экспресс-итоги Вашего первого года в парламенте — ТОП-5 самых важных достижений это…

Это два закона, регламентирующие проведение капитального ремонта, проекты «Свой дом» и «Оружие Сталинградской Победы», а также начавшаяся работа по сохранению культурного наследия региона.

Капитальный ремонт — наверное, самая больная на сегодня тема. Волгоградцы в растерянности: о ремонте мы слышим с экранов телевидения и читаем в газетах, но пока не видим реальных дел. Меж тем, Вы были активным сторонником проведения капремонта, вносили изменения в региональное законодательство.

Да, действительно я был автором законопроекта о выборе подрядчиков для капитального ремонта и соавтором законопроекта о «единой копилке» для капитального ремонта. Это объективная необходимость — мы обязаны исполнять федеральное законодательство, ведь именно на федеральном уровне принят закон о капитальном ремонте. А без принятых региональных норм процедура проведения капремонта в Волгоградской области была нерегламентирована, кроме того, неясно было, как поступать муниципалитетам с очень низкой собираемостью платежей в фонд капремонта.

Но что мы видим на деле? Региональная исполнительная власть неэффективно использует предоставленные инструменты. На сегодня идет ремонт 14-ти домов — а всего до конца года должны быть завершены работы в 318-ти (по краткосрочной программе на 2015 год —284 дома, еще 34 перешли из программы 2014-го).

Если посмотреть списки заявленных в обеих программах работ, то там мы увидим, как правило, ремонт крыш либо фасадов (что само по себе не совсем корректно — закон предполагает проведение шести видов работ, а не одного-двух). Значит, сроки проведения ремонта будут корректировать погодные условия — под осенним дождем качественно провести эти работы невозможно.

Программа объективно на грани провала. Особенно если сравнивать Волгоградскую область с другими регионами. К примеру, в краткосрочной программе Ставропольского края на 2015 год — 260 домов, из них уже полностью отремонтированы 37, в 42-х ведутся работы. Самарская область поражает масштабами: в краткосрочной программе на 2014-2015 годы — 1 742 дома, полностью отремонтирован 561.

Невеселая картина. А позитивные моменты в жилищной сфере есть?

Не совсем так быстро, как хотелось бы, но понемногу продвигается партийный проект «Единой России» «Свой дом», региональным куратором которого я стал в этом году. Проект предполагает строительство микрорайонов из малоэтажных домов с условием комплексного освоения территорий, преимущественно — загородных. Это мультиформат: таунхаусы, коттеджи и малоэтажные многоквартирные дома. Предусматривается вся необходимая инфраструктура для комфортного проживания — детские сады, школы, спортивные площадки, парковки, магазины…

Примеры такой застройки уже есть — в Москве построен поселок «Мечта», в котором уже реализовано все задуманное, там уже живут люди.

Мы разработали дорожную карту проекта, то есть он постепенно переходит от теоретической части к практической. В документе прописаны все шаги — от этапа выделения участка до ввода готовых домов в эксплуатацию.

Вы упомянули о сохранении культурного наследия. Что именно делается, каким образом ведется работа, что в планах?

Имеются в виду, прежде всего, памятники архитектуры. Мы со школы привыкли, что в городе, полностью разрушенном войной, таких строений наперечет. На самом деле, войну пережило более 200 зданий, но мы их не видим, они никак не обозначены. По области — 382 памятника архитектуры.

Совсем недавно мы создали рабочую группу, куда вошли эксперты — архитекторы, историки и краеведы. Прежде всего, необходимо создать реестр таких памятников и определиться с формой собственности. Большинство из этих зданий сегодня заняты коммерческими компаниями. После инвентаризации будут определены добросовестные и недобросовестные пользователи, которые содержат архитектурный памятник в ненадлежащем виде, не предпринимают мер для его сохранения.

Вместе с правоохранительными органами будем прорабатывать меры воздействия на таких недобросовестных арендаторов. Надеюсь, нам в этом помогут профильные подразделения администраций города и области.

Проект «Оружие Сталинградской Победы» — еще одно дело по сохранению памяти, так?

Да, верно. Считаю, дети должны знать, что помогло их прадедам победить в страшной войне. Несмотря на то, что официальные празднования 70-летия Великой Победы завершены, проект длится весь год. Детей сегодня сложно заинтересовать традиционной подачей материала, мы постарались сделать проект таким, чтобы заинтересовать сегодняшнее подрастающее поколение.

К традиционному Уроку мужества 1 сентября для школ Волгоградской области мы подготовили 900 компакт-дисков, на которых — презентация проекта. Это фото-лекция, где снимки уникальных экземпляров вооружения, использовавшихся в Сталинградской битве и практически не представленных в волгоградских музеях, а также сопровождающая информация — что за оружие, кем создано, где применялось.

С реализованным понятно, а какие планы на новую парламентскую сессию?

Сейчас работаю над законопроектом о муниципальном жилищном контроле, который в ближайшее время будет представлен на рассмотрение коллег-парламентариев. Это корректировки регионального законодательства в соответствии с изменениями, принятыми в федеральный Жилищный кодекс.

В частности, эти поправки регламентируют основания для проведения внеплановых проверок арендаторов муниципального жилого фонда, а также для признания договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования недействительным.

Кроме того, необходимо довести до логического завершения все начатые проекты. Хочется вернуть доверие жителей к народным избранникам, чтобы слово «депутат» перестало быть ругательным.

Беседовала Мария АЛЕКСАНДРОВА.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов