НИКОЛАЙ ЛУКЬЯНЕНКО: «ПРОГРАММА КАПРЕМОНТА ЖИЛЬЯ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОВАЛЕНА»

НИКОЛАЙ ЛУКЬЯНЕНКО

Входящий в комитет Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству депутат Николай ЛУКЬЯНЕНКО с горечью был вынужден констатировать провал программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов в Волгоградской области. Основную причину этого парламентарий видит в действиях, а, точнее, бездействии чиновников профильных ведомств администрации региона:

— С сожалением констатирую, что о провале программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов в Волгоградской области можно говорить как о свершившемся факте. В краткосрочной программе на 2015 год четко прописаны результаты, к которым область должна придти к концу года — проведение капитального ремонта общего имущества в 283 многоквартирных домах.

Только цифры: по состоянию на сегодняшний день региональным оператором капремонта объявлен 21 конкурс, завершено 11, в том числе один отменен, четыре признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок, к одному не допущено ни одного участника, по двум вскрыты конверты с заявками, но не определен победитель. Определен победитель только по трем, сейчас идет процесс заключения договора. По трем из 283-х!

Я неоднократно говорил, что если бы весь объем работ был разбит на мелкие лоты, то есть были разведены те, кто должен составлять проектно-сметную документацию и те, кто займется непосредственно капремонтом по нескольким видам работ, это бы ускорило капитальный ремонт МКД.

Не говоря о том, что дало возможность заработать волгоградским предприятиям, большинство из которых узкоспециализированы. Что мы видим на практике? Все работы объединены в один лот, сроки затянуты.
Немалую роль в очередном волгоградском провале сыграли чиновники, на откуп которым отдана реализация этой инициативы. Месяц назад на заседании попечительского совета регионального фонда капремонта мы предупреждали об этом.

Однако денег в региональном бюджете на усиление штата фонда, который не справляется с валом работы, не нашлось. Экономя «на спичках», жителей региона обрекли на провал программы капремонта.

А что в других регионах? В Башкортостане, о котором я неоднократно писал, в краткосрочной программе на 2015 год — 948 домов. На ремонт 841-го дома заключены договора, в 634-х ведутся работы, 164 уже отремонтированы. Во Владимирской области из запланированных 694-х домов отремонтировано 338. Волгоградская область — вновь первая с конца…

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов