ВИТАЛИЙ АРЬКОВ: «ЧЕМ ХУЖЕ СИТУАЦИЯ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, ТЕМ ВЫШЕ ПОГОЛОВЬЕ ЧИНОВНИКОВ И ИХ ДОХОДЫ»

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Согласно последним данным, волгоградские чиновники по уровню материальной обеспеченности заткнули за пояс всех своих коллег по ЮФО и лишь совсем немного отстают по этому параметру от московских госслужащих. По данным Росстата, месячная оплата работников администрации Волгоградской области в первом квартале 2015 года составила 54 498 рублей.

При этом средняя зарплата по Волгоградской области, по данным Центра занятости населения Волгограда, на 1 апреля этого года находилась на уровне 22 179 рублей, отстав от средней зарплаты по экономике России более чем на 10 500 рублей.

Стоит отметить, что чиновники соседских областей получают значительно меньше волгоградских. Так, в Ростовской области средняя зарплата госслужащего составляет 43 520 рублей, а в Астраханской области «государевы люди» получают почти на 20 тысяч меньше своих волгоградских коллег — средний размер зарплаты сотрудника местной обладминистрации составляет всего 35 107 рублей. Ближе всех по обеспеченности чиновников к Волгоградской области приблизился Краснодарский край, где среднестатистический госслужащий получает 49 995 рублей в месяц.

И все это происходит на фоне того, как различные исследовательские центры отмечают Волгоград (является «донором» для бюджета региона)  как один из самых бедных и депрессивных городов России.

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ_135По мнению руководителя экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталия АРЬКОВА, дело не только и не столько в уровне зарплат, сколько в личностях самих чиновников, которые, тасуясь в одной колоде, на протяжении многих лет управляют регионом:

— Помнится, в разгар предвыборной компании в прошлом году тогда еще вр. и.о. губернатора Андрей БОЧАРОВ говорил о намерении сократить чиновничий аппарат и расходы на его содержание. Но недавно появилась информация о том, что количество чиновников после сокращений опять выросло.

В принципе обычное дело: одно структурное подразделение сокращается, другое создается, и в результате случаются такие казусы: результатом сокращения чиновников становится увеличение их «поголовья».

Но вот что примечательно: знаменитая фраза, которую, я полагаю, придумали волгоградскому губернатору пиарщики, — «легко не будет» — видимо, не распространяется на сотрудников администрации Волгоградской области. Видимо, им, все-таки полегче, чем другим волгоградцам. А судя по тому, сколько они вреда производят, им еще, наверное, за вредность производства и молоко нужно давать.

В регионе в последнее время довольно активно меняются губернаторы, но в целом ситуация от прихода каждого нового посланника Кремля не меняется. Качество управления остается на низком уровне.

А если мы посмотрим на команду БОЧАРОВА, то в большинстве своем это люди, уже работавшие раньше на ответственных постах, при разных губернаторах, но, как правило, ничем не блистали.

Я не сторонник люстрации, но, глядя на некоторых волгоградских чиновников, вплоть до вице-губернаторов, у меня соблазн стать приверженцем радикальных мер резко повышается. Некоторые из них, на мой взгляд, смотрелись бы более логично не в начальственном кресле, а в местах, не столь отдаленных.

И уменьшением зарплаты такие вещи «не лечатся». Полагаю, что нужно действовать, как в том анекдоте: не мебель передвигать, а менять ответственных сотрудников.

По материалам V1.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов