ЭКСПЕРТЫ: ШАНСЫ НА ПЕРЕИЗБРАНИЕ В ГОСДУМУ ВЫСОКИ У ГУСЕВОЙ И ПОЧТИ ОТСУТСТВУЮТ У САВЧЕНКО И МИХЕЕВА

САВЧЕНКО_ГУСЕВА

Прошедшие в единый день голосования выборы в Волгоградскую областную Думу негласно ознаменовали старт для подготовки к выборам в законодательный парламент страны. Здесь речь идет о более серьезных предвыборных кампаниях и нешуточной борьбе конкурентов.

Однако эксперты считают, что далеко не у всех волгоградских парламентариев на сегодняшний день есть шансы сохранить за собой депутатское кресло. К тому же в последнее время все чаще говорят о столь необходимой ротации кадров. О новых кадрах неоднократно говорил и нынешний губернатор региона Андрей БОЧАРОВ.

По мнению руководителя «Политической экспертной группы» Константина КАЛАЧЕВА, шансы действующих депутатов переизбраться зависят во многом от того, как они сумеют выстроить отношения с нынешним главой региона.

КОНСТАНТИН КАЛАЧЕВ

КОНСТАНТИН КАЛАЧЕВ

«Я не удивлюсь, если на следующих выборах произойдет полная перезагрузка волгоградского депутатского корпуса. Система формирования Государственной Думы у нас смешанная. Кто-то пойдет по партийным спискам, кто-то пойдет по мажоритарным округам. Очевидно, что от Волгоградской области по партийным спискам много людей не будет.

Естественно, что ключевую роль будут играть отношения нынешних депутатов с региональной властью, то есть отношения не только с федеральным центром, но и с губернатором БОЧАРОВЫМ. А он ясно дал понять, что намерен обновить волгоградскую элиту — сделать ставку на новых людей. И это было заметно по его кадровым решениям», — заявил Константин КАЛАЧЕВ.

В то же время, оценивая возможности депутатов действующего созыва, эксперты сошлись во мнении, что наибольшие шансы переизбраться имеет Ирина ГУСЕВА. Следует отметить, что она, действительно, всерьез нацелена на победу и уже начала «подготовительные работы» в районах области.

Эксперты отмечают, что вновь попасть в ГоДуму Ирина Михайловна сможет, заручившись поддержкой жителей Заволжья, в то время, как в Волгограде уровень ее поддержки невысок. Значительная часть горожан до сих пор негативно отзывается о том периоде, когда ГУСЕВА занимала пост главы города-героя.

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ_135

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

Руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ считает, что у депутата ГУСЕВОЙ есть весьма солидные шансы переизбраться: «Ирина Михайловна пока только осваивается в ГосДуме, поэтому ее особо не видно. 

Но если она будет столь же упертой в работе, как это было во время ее пребывания в горДуме и облДуме, по части отстаивания интересов своих избирателей, то, я думаю, ее шансы на переизбрание достаточно высоки, и по одномандатному округу, и по партийным спискам.

Если Ирина ГУСЕВА пойдет по одномандатному округу, и не возникнет никаких препятствий со стороны региональной власти, у нее все получится на выборах в ГосДуму нового созыва».

АЛЕКСАНДР САЙГИН

АЛЕКСАНДР САЙГИН

Политолог Александр САЙГИН согласен с тем, что у ГУСЕВОЙ из всех нынешних депутатов наибольшие шансы переизбраться в ГосДуму: «Ирина ГУСЕВА ведет активную работу в регионе. Но у нее, тем не менее, хватает недоброжелателей. ГУСЕВА вполне может стать одномандатником, но только в тех районах, где ее деятельность известна с позиции депутата Волгоградской областной Думы».

Что касается двух других единороссов — Олега САВЧЕНКО и Михаила МАРКЕЛОВА, то здесь эксперты настроены менее оптимистично. МАРКЕЛОВ, будучи не волгоградцем, так и остался малоизвестной фигурой для жителей региона. САВЧЕНКО тоже неместный, но все-таки сумел на некоторое время «сойти в области за своего», в основном благодаря своим бизнес-интересам.

По некоторым данным, Олегу САВЧЕНКО закрыт «доступ» в новый созыв ГосДумы. Однако, если это действительно так, то, обладая неплохими финансовыми ресурсами, он вполне может подготовить себе преемника. Наблюдатели считают, что им может стать помощник депутата Петр ПОПОВ. Но пока его никто не воспринимает как серьезного конкурента.

К тому же ПОПОВ уже потерпел фиаско на выборах как в городскую, так и в областную Думу. В Волгограде помощник депутата САВЧЕНКО особенно прославился после участия в качестве жениха в телевизионном шоу «Давай поженимся». Правда, и там ему не повезло.

По мнению Виталия АРЬКОВА, если САВЧЕНКО пойдет по одномандатному округу, то вряд ли изберется, поскольку о нем в регионе уже попросту забыли. Константин КАЛАЧЕВ также придерживается мнения, что нынешний депутатский срок САВЧЕНКО вполне может стать последним.

«Проблема Олега САВЧЕНКО в том, что предыдущие главы региона воспринимали его как политического конкурента — потенциального губернатора, хотя понятно, что это уже несерьезно», — добавляет Константин КАЛАЧЕВ.

ОЛЕГ МИХЕЕВ

ОЛЕГ МИХЕЕВ

Шансы скандально-известного лидера местного отделения партии «Справедливая Россия» Олега МИХЕЕВА эксперты оценивают невысоко, в том числе и из-за падения рейтингов партии в целом.«Время политической карьеры Олега МИХЕЕВА подошло к концу. Не факт, что эсеры вообще будут представлены в следующем составе Государственной Думы. Они могут выпасть из высшей лиги. Но если эсеры попадут в нее, могу предположить, что МИХЕЕВА там не окажется», — высказался на этот счет Константин КАЛАЧЕВ.

По мнению политолога Александра САЙГИНА, «МИХЕЕВ практически не имеет шансов на переизбрание, поскольку крупные федеральные выборы — это борьба партийных машин. МИХЕЕВ свою партмашину в регионе развалил. Насколько мне известно, он сейчас предпринимает определенные попытки переформатировать региональное отделение «Справедливой России», но вряд ли у него это получится».

Однако Виталий АРЬКОВ считает, что, если лидер эсеров Сергей МИРОНОВ будет покровительствовать МИХЕЕВУ и в дальнейшем, вполне возможно, что он переизберется в новую ГосДуму.

НИКОЛАЙ ПАРШИН

НИКОЛАЙ ПАРШИН

Что касается представителей КПРФ, то тут политологи единодушны, что дальнейшая политическая карьера Николая ПАРШИНА будет зависеть от решения суда (депутат обвиняется в мошенничестве по делу о покупке ветхого здания школы в селе Рахинка Волгоградской области).

«Учитывая количество скандалов, в которых участвовал Николай ПАРШИН, его участие в следующих выборах, на мой взгляд, для самой партии нецелесообразно. Он будет не вытягивать рейтинг КПРФ, а скорее, наоборот, топить. Тем более, что его оппоненты из других партий смогут использовать «паршингейт» для «черного пиара», — уверен Виталий АРЬКОВ.

В свою очередь Константин КАЛАЧЕВ убежден: «Волгоградский депутат от КПРФ будет в любом случае. И здесь фамилия не играет большой роли. Кто это будет — решит партийное руководство. Здесь незаменимых нет. Николай АРЕФЬЕВ, насколько мне известно, в каких-либо компрометирующих историях замешан не был. Что касается ПАРШИНА, то все зависит от того, удастся ли ему выйти сухим из воды».

Депутат от ЛДПР Дмитрий ЛИТВИНЦЕВ, по мнению экспертов, имеет шансы переизбраться, но только в качестве кандидата по партийному списку. При этом многое будет зависеть от того, как будут складываться отношения между областной администрацией и реготделением ЛДПР.

По материалам «ФедералПресс».

Фото: «Комсомольская правда».

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов