ГУБЕРНАТОР БОЧАРОВ ПЫТАЕТСЯ «ЗАЧИСТИТЬ» ПАРАЗИТИЧЕСКИЕ КЛАНЫ ВОЛГОГРАДСКОЙ БЮРОКРАТИИ

ЛИХАЧЕВ_БОЧАРОВ_ЕФИМОВ

В первом выпуске Брифинга Клуба экспертов Волгограда мы отмечали, что решающим фактором развития нынешней ситуации в региональной политике может стать активность губернатора, сохранение им политической инициативы.

События последних дней — отставки вице-мэра и трех глав районных администраций в Волгограде, начало финансовой ревизии деятельности государственных бюджетных учреждений, а также пересмотр серии решений в сфере землеустройства и землеотведения в областном центре, — позволяют говорить о такой инициативе.

Станут ли эти действия началом новой стратегии реформирования управления регионом, началом губернаторского наступления на позиции региональных элит с целью изменить их состав, характер и вектор активности — покажет время. Однако потребности в этом, равно как и возможности такого изменения назрели давно.

В региональной политтусовке и отражающем ее настроения интернет-сообществе только ленивый не пеняет на частую и безрезультатную смену волгоградских губернаторов, объясняя ее неспособностью кремлевских выдвиженцев найти общий язык в волгоградцами. Такое объяснение тешит себя иллюзиями признания значимости интриг местных бюрократических кланов и силы «волгоградского патриотизма», оказывающихся способными разбить планы столичных администраторов.

При всей важности признания персоны губернатора со стороны региональных элит и общественности, главное, на наш взгляд, заключается в другом. В неспособности Анатолия БРОВКО и пришедшего ему на смену Сергея БОЖЕНОВА решить поставленную Кремлем задачу: укротить корпоративные амбиции волгоградских чиновников (в погонах и без), претендовавших на создание в регионе особого, закрытого в административно-экономическом смысле режима управления, при котором узкогрупповые и личные интересы ставились выше региональных, и иногда и общероссийских.

Решая эту задачу, БРОВКО избрал сектантскую тактику «войны против всех на всех возможных фронтах», БОЖЕНОВ — режим ручного управления через доверенных лиц в сочетании с уговорами начать жить по-новому.

Похоже, что Андрей БОЧАРОВ решил начать с нанесения точечных ударов по отдельным участкам региональной системы управления, ставших в силу стечения обстоятельств уязвимыми.

Начнем с ревизии работы бюджетных учреждений. Всем известна рекомендация психологов, предлагающая изменить свое отношение к обстоятельствам, которые мы изменить не в силах. По аналогии с ней можно представить и действия губернатора: если ты не можешь увеличить региональный (равно как и общероссийский) бюджет, измени свое отношение к его использованию.

Вряд ли будет новостью тезис о том, что в любой бюджетной структуре — образовательной, медицинской, социальных услуг, управленческой,  — руководство не обижает себя в получаемых доходах, создавая себе и преданному себе окружению всеми возможными и невозможными финансовыми способами максимально комфортный режим существования.

О разных способах хищения бюджетных средств мы здесь не говорим. В этом российские корпорации госслужащих унаследовали худшие черты советских корпораций. Цель губернаторских ревизий — ограничить «приватизацию бюджетов» всех уровней в сочетании с манипуляциями статьями расходов и доходов как условиями собственного благосостояния волгоградских чиновников и управленцев.

Помимо экономии, эти проверки могут оздоровить общий климат внутри бюджетных организаций, стимулировать рядовых сотрудников, повысить качество принимаемых решений. Понятно, что они могут иметь и кадровые последствия.

Для трех глав районных администраций Волгограда эти последствия уже наступили. Их объективной причиной могло стать отсутствие сдвигов в решении проблем населения (ЖКХ, благоустройство, отопление, дороги, вывоз мусора и т. д.).

Субъективно — и анализ биографий и послужного списка отставленных глав может подтвердить нашу версию — это попытка ослабить одну из группировок волгоградской элиты, стремившуюся монополизировать право принятия управленческих решений, а также право распоряжаться некоторыми региональными ресурсами.

Есть основания полагать, что по мере того, как будут обозначаться новые контуры монопольных «приватизаторов» бюджета, аппарата власти и земельных ресурсов, число проверок и отставок будет множиться.

Как нам представляется, смысл действий губернатора Андрея БОЧАРОВА и связанной с ними возможной стратегии обновления власти в регионе, заключается в разрушении паразитических финансово-бюрократических кланов, которые, приватизировав отдельные звенья аппарата власти, стремятся создать тотальную систему рентной зависимости, закрыв в регион доступ тем компаниям, которые не встраиваются в созданную «приватизаторами» систему обогащения.

О создании в регионе таких паразитических кланов, не заинтересованных в свободном притоке инвесторов, развитии здоровой конкуренции, экономическом оживлении и подъеме, Клуб экспертов Волгограда говорил еще два года назад.

Сегодня губернатор Андрей БОЧАРОВ обозначил свой курс на слом такой системы паразитического обогащения. Этот слом  является институциональным условием перехода к политике экономического возрождения региона.

Можно предположить, что инициативы губернатора встретят достаточно сильное, хотя и не прямое и тот час же выраженное противодействие, источниками которого могут быть занимающиеся бизнесом депутаты Законодательного собрания и Волгоградской городской Думы, коррумпированные чиновники (в погонах и без), оставшиеся не у дел администраторы, представители бизнеса (в том числе, теневого) и аффилированные с ними эксперты-экономисты.

Чтобы эффект предложенных губернатором мер был ощутимым, а перехват инициативы устойчивым, за первыми шагами должны последовать остальные. Простых и однозначных решений и лозунгов, даже если они бесспорны и правильны («Не воруй!», «Живи по закону!» и т. п.), сегодня недостаточно.

За простыми лозунгами и решениями часто кроется порыв страсти и всплеск эмоций, эффектный, но сиюминутный. Лечение современных социальных болезней, в том числе региональных, требует трезвого расчета и выверенной стратегии, которая в самые трудные моменты может рассчитывать на одобрение и поддержку граждан.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов