ВОЛГОГРАДСКИЙ ГУБЕРНАТОР ПРЕДПОЧИТАЕТ КОМАНДОВАТЬ

АНДРЕЙ БОЧАРОВ

Губернатор Волгоградской области Андрей БОЧАРОВ является «политиком надежд и ожиданий» и этим отличается от предшественников. Глава региона не пользуется услугами имиджмейкеров, вероятно, опираясь на богатый личный опыт руководства исполкомом Общероссийского народного фронта (ОНФ). У руководителей областного центра какой-либо имидж, по мнению местных экспертов, и вовсе отсутствует.

«Образ губернатора соответствует стереотипам героико-патриотического сознания, присущего жителям города-героя на Волге. Три основных черты имиджа БОЧАРОВА, которые нравятся волгоградцам, — это патриот, Герой России, совершивший подвиг на поле боя, настоящий офицер-десантник, способный навести порядок», — считает политолог Александр СТРИЗОЕ — один из основателей Клуба экспертов Волгограда.

При этом пресс-секретарь волгоградского губернатора Екатерина ГОЛОД пояснила, что «у Андрея БОЧАРОВА нет имиджмейкеров, он сам формирует свой образ реальными делами и поступками».

Президент Фонда изучения электоральных процессов и электоральной политики Андрей МИРОНОВ считает, что губернатор БОЧАРОВ хорошо чувствует общественное мнение, умеет к нему адаптироваться: «Возможно, это связано с тем, что он давно в большой политике, руководил исполкомом ОНФ, а эта деятельность предполагает развитые способности эффективно воздействовать на любую аудиторию».

Отсутствие в поведении БОЧАРОВА интереса к диалогу с местной элитой считает недостатком Александр СТРИЗОЕ: «Позиционирование БОЧАРОВА не предполагает диалога, только монолог, очень похожий на армейскую коммуникацию без обратной связи. Командир говорит — все слушают, потом выполняют задачу и докладывают о результатах. Этот принцип, может быть, хорош в армии, но он сомнителен в публичной политике».

Политический эксперт Евгений КАЛИНИН, напротив, считает, что БОЧАРОВ выбрал верный путь общения с региональной элитой: «Предшественник нынешнего губернатора Сергей БОЖЕНОВ пытался вести задушевные беседы с волгоградскими политиками, согласовывать с ними интересы, идти на компромиссы и т.д. В итоге такое позиционирование главы региона было расценено как слабость, а против самого БОЖЕНОВА не прекращались информационные и политические атаки. БОЧАРОВ ведет себя более жестко, чем БОЖЕНОВ, и мы видим результат — оппозиция испарилась, а местные политики, считавшие себя многие годы пупами земли, превратились в политических лилипутов. Волгоградская элита понимает только силу, и демонстрация этой силы — лучшая коммуникация для губернатора».

В чем уверены практически все эксперты, так это в необходимости для Андрея БОЧАРОВА подкреплять в дальнейшем сложившийся образ реальными делами. Если зримых перемен волгоградцы не почувствуют в ближайшие год-полтора, то девальвации и разрушения имиджа главы региона не миновать.

«Пока образ БОЧАРОВА связан с массовыми ожиданиями, но очень скоро они сменятся столь же массовым запросом на результат», — полагает Александр СТРИЗОЕ.

Что касается городских властей Волгограда, то, по мнению экспертов, здесь все сложнее. «Городом правит пустота», — был категоричен политолог Виталий АРЬКОВ.

По мнению Александра СТРИЗОЕ, глава областного центра Андрей КОСОЛАПОВ и сити-менеджер Александр ЧУНАКОВ «в общественном мнении никак не маркируются, ни с чем устойчиво не ассоциируются».

«Их деятельность не получила общественного признания в полном соответствии с диагнозом САЛТЫКОВА-ЩЕДРИНА: «Ни великих злодейств, ни срамных», — считает эксперт.

По материалам «Независимой газеты».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов