ДИЛЕММА ВОЛГОГРАДСКОЙ ЭЛИТЫ: ДРУЖИТЬ С ГУБЕРНАТОРОМ БОЧАРОВЫМ ИЛИ ВОЕВАТЬ

БОЧАРОВ_ШАРИФОВ

Волгоградская область — один из тех немногих оставшихся российских регионов, где местная политическая и бизнес-элита живет и мыслит по критериям конца 90-х/начала 2000-х. Да и элитой то считает себя уже только она сама — на федеральном уровне местячковых «звезд» попросту не замечают и их мнение никого не интересует.

Показательных примеров тому было несколько. Прежде всего, назначение уже третьего по счету губернатора-варяга. Первый — Анатолий БРОВКО — хоть и проработал до этого момента в регионе сначала в качестве руководителя одного из крупнейших промышленных предприятий, а затем и в статусе вице-губернатора, но местной политической элитой принят и воспринят как равный так и не был.

Предложение кандидатуры БРОВКО президентом на пост главы региона оскорбило ее представителей до глубины души. Антагонизм значительно усилился после того, как БРОВКО зачистил администрацию региона от большинства ключевых персон из прежней команды, назначая вместо них либо «варягов» по протекции, либо местные кадры, но из второго и даже третьего эшелона — то есть тех, кого местные «князьки», как ранее и его самого, упорно не признавали.

Как управленцем, так и политиком БРОВКО на поверку оказался невероятно слабым и априори не мог противостоять местной фронде. Его будущее в кресле волгоградского губернатора было предрешено, а пиррова победа в схватке с мэром Волгограда Романом ГРЕБЕННИКОВЫМ (одним из официальных лиц той фронды) лишь приблизила печальный конец.

Неверно было бы говорить, что именно отставка ГРЕБЕННИКОВА послужила стартом тем негативным процессам в городском хозяйстве, которые развиваются по нарастающей и поныне. Развал городского хозяйства Волгограда начался еще при ГРЕБЕННИКОВЕ, который хоть и оказался все же больше политиком, чем управленцем, тем не менее весьма преуспел (хороший юрист все-таки) в создании различных МУПов, позволявших радовать себя, своих друзей и покровителей — прежде всего «большие погоны».

Большой ошибкой БРОВКО в отношении Волгограда (как и его преемника) стали кадровые назначения. Умеющий лишь хорошо разрушать выстроенные до него системы (достаточно изучить вехи его карьеры в ТМК) БРОВКО не решился поставить во главе областной столицы сильного и опытного управленца, способного на созидание, предпочтя опереться на еще более деструктивного Сергея СОКОЛОВА.

Его преемник на посту губернатора — Сергей БОЖЕНОВ, имея за плечами успешный опыт руководства Астраханью, вероятно, решил управлять Волгоградом в ручном режиме, поставив на ключевые посты в руководстве муниципалитета казавшуюся верной соратницей Ирину ГУСЕВУ и казавшегося опытным муниципальным руководителем Александра ЧУНАКОВА.

Однако многие из приглашенных БОЖЕНОВЫМ для работы в команде, оказались, условно говоря, «двойными агентами». И работая с БОЖЕНОВЫМ, втайне надеялись на заход в губернаторы представителя местного полит-истеблишмента, который бы в своей работе учитывал, в первую очередь, личные интересы местных «князьков» и ставших за долгие годы местными «больших погон» из числа «варягов». Как водится, многие видели в этом кресле себя любимого.

Однако кремлевская рокировка достаточно мягкого и готового вести диалог Сергея БОЖЕНОВА на безапелляционного и во многом авторитарного Андрея БОЧАРОВА, вероятно, окончательно похоронила таковые планы.

Даже букетно-конфетный период с апреля по сентябрь нельзя полностью считать таковым. БОЧАРОВ не стремился понравился местной элите, со многими представителями которой он был знаком ранее. Он активно ездил по области, знакомился с руководителями на местах, презентовал себя и свои проекты жителям области.

И чем больше БОЧАРОВ ездил по районам области, тем сильнее он дистанцировался от тех, кто был с ним на короткой ноге до губернаторства. Победа на выборах ему итак была гарантирована, однако он почти не видел усердия в ее достижении со стороны тех, кто радостно встречал его в аэропорту Волгограда после Указа Президента РФ и кто спешил лично и через СМИ застолбить себе место в его команде.

Можно, конечно, списать это на то, что одновременно шла кампания по выборам в Волгоградскую областную Думу и каждому из этих людей своя победа казалась важнее.

БОЧАРОВ позволил им победить в своих округах, хотя мог поступить иначе. Будь в «Единой России» Николай ЧУВАЛЬСКИЙ или вернись в нее Наталья ЛАТЫШЕВСКАЯ — победа была бы и у них. Ибо для БОЧАРОВА важны были на выборах не персоны, а результаты «Единой России» и ОНФ.

Неслучайны в этой связи лучшие среди одномандатников результаты у Станислава КОРОТКОВА, показательно отмеченные постом вице-спикера и главы комитета по бюджету. Бывшие мэр Урюпинска Сергей ГОРНЯКОВ и михайловский глава Николай СЕМИСОТОВ дали отличные результаты по партии — тоже показательно вознаграждены.

Победы же на округах вчерашних партийных и думских бонз оказались пирровы — почти никто не получил постов в Заксобрании региона нового созыва, а вместо ожидаемого открывания ногой двери в покои губернатора они скатились до грызни меж собой за кабинеты с секретаршами, служебные автомобили и оклады.

Таким образом БОЧАРОВ указал местной политической элите ее истинное место, поступив куда более жестко и бесцеремонно, нежели два его предшественника. Даже скоропостижный уход Ирины ГУСЕВОЙ в депутаты Государственной Думы ФС РФ, обставленный как давно запланированный, в этом аспекте можно расценивать именно как политическую ссылку.

Ссылка, понятное дело, не вечная и с шансом реабилитироваться. Как у Владимира ПОПОВА, Ангара ПОЛИЦИМАКО, Владимира ЕФИМОВА, Виталия ЛИХАЧЕВА, так и у того же Николая ЧУВАЛЬСКОГО.

Перед ними сейчас стоит дилемма: либо, засучив рукава, честно работать бок о бок с БОЧАРОВЫМ на его результат и быть за это вознагражденными возвращением постов и регалий, либо уйти в оппозицию, саботировать и пакостить, теша себя надеждами его скорой отставки и завода на этот пост своего человека.

Однако то, что сработало в отношении БРОВКО, было приписано себе в заслуги в отношении БОЖЕНОВА (его уход был по иной причине), вряд ли окажется эффективным в отношении БОЧАРОВА.

Особенно учитывая факт вынужденного выхода из игры главного актора и кукловода, что само по себе приведет к масштабным и необратимым изменениям местного политического ландшафта.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов