ПЕРСПЕКТИВЫ ОППОЗИЦИИ ЗАВИСЯТ ОТ УДЕРЖАНИЯ ИНИЦИАТИВЫ ГУБЕРНАТОРОМ

АЛЕКСАНДР СТРИЗОЕ_icona

АЛЕКСАНДР СТРИЗОЕ

Один из недавно избранных депутатов Волгоградской областной Думы на наш вопрос, будет ли в региональном парламенте оппозиция, с удивлением ответил: «Какая оппозиция? Губернатор считает, что на выборах победила Волгоградская область. Кто захочет быть в оппозиции всей области?!». Тем не менее, существуют факторы, которые неизбежно породят оппозицию действующей власти.

Это будет новая оппозиция, поскольку расстановка сил в областном парламенте, равно как и в региональной элите заметно изменилась. И сила перемен такова, что ни апелляция к единству жителей области сплотившихся вокруг «Единой России», ни упование на консолидирующую регион силу харизмы нового волгоградского героя-губернатора, не смогут сдержать назревшее инакомыслие.

Сначала об объективных факторах. Первый среди них — скудность бюджетных ресурсов региона при растущих запросах регионального сообщества. Рост этих запросов — всеобщая объективная тенденция, которую можно сдержать лишь временно, противопоставляя интересы разных групп населения.

Важно то, что граждане не то что области, а всей России, не понимают, во имя чего они должны жертвовать своим благополучием: ведь и в условиях нарастающих экономических трудностей региональная власть и элита не демонстрируют аскетизма и готовности поступиться своими интересами.

Если прежний губернатор Сергей БОЖЕНОВ аргументировал переход к формату регионального правительства стремлением сэкономить кругленькую сумму из областного бюджета, то ныне действующий глава области Андрей БОЧАРОВ той же суммой аргументирует обратное превращение — правительства области в обладминистрацию…

Второй фактор, рождающий оппозицию, — инерция противостояния интересов области и областного центра. Итоги выборов в Волгоградскую областную Думу — заметное усиление «партии села», более активно голосовавших за «Единую Россию».

Уже сегодня нарастает раздражение бессилием волгоградских городских властей, оказавшихся неспособными отстоять интересы Волгограда на фоне роста финансирования дорожных работ в соседнем Волжском. На очереди Камышин, Михайловка и другие малые города области, вложения в развитие которых неизбежны в свете требования, озвученного этим летом самим Президентом РФ: существенно улучшить переработку сельхозпродукции на местах.

Если говорить о субъективных факторах, то к ним можно, прежде всего, отнести стиль управления нового губернатора, взявшего курс на создание единого и абсолютно суверенного центра принятия управленческих решений.

Авторитаризм руководства в любом случае рождает оппозицию. Сильный авторитаризм подавляет ее эффективностью и легитимностью (оправданностью) своих решений. Слабый авторитаризм создает декорацию «вертикали власти», приводя на деле к росту неуправляемости и непредсказуемости развития событий. А значит, и появлению недовольных.

Взявшись укреплять пошатнувшуюся вертикаль, новый губернатор породил много надежд на улучшение положения дел, но не смог избежать провала с началом отопительного сезона в Волгограде. Недовольство волгоградцев сопровождается пока полным бездействием как городских властей, так и областной губернаторской вертикали, что на фоне прогнозов суровой зимы не может не вызывать озабоченности и тревоги. Неужели нас ждут новые аварии систем отопления, хаос на нечищеных дорогах, проблемы детских садов, школ и больниц?

Таким образом, нерешенные проблемы управления и коммунального хозяйства неизбежно вызовут проявления оппозиционности, будем надеяться не на улицах, а лишь внутри областной и городской власти.

Не менее значимым субъективным фактором является обновление областной Думы: ее нынешнее руководство представляет собой интересы «сельского лобби» и обладает всеми возможностями лоббистского давления, в то время как бывшее довольствуется статусом рядовых членов областного парламента и уповает лишь на востребованность своего прежнего опыта.

Проблемы с распределением постов, кабинетов, автомобилей лишь подогрели амбиции одних и уязвленное самолюбие других. Осталось лишь умело воспользоваться неизбежными ошибками губернатора и «партии большинства».

Тем более, что на очереди, как утверждают наблюдатели, кардинальное обновление городской власти в Волгограде, которое затронет влиятельные группы интересов.

Стратегическая лояльность власти «Единой России» парламентской оппозиции в областной Думе КПРФ, «справоросов» и ЛДПР указывает на то, что линия оппозиционного раскола будет пролегать не по партийно-идеологическим границам. Эти границы определят сложившиеся неформальные группы интересов и клановые вертикали, а также «случайно» сложившиеся ситуации в экономике и социальной сфере.

На оппозиционность традиционных для региона финансово-промышленных групп российского масштаба («Лукойл», «Газпром», ТМК) заинтересованным группам местной элиты рассчитывать не стоит: интересы крупных компаний будут учтены губернатором.

Однако, такая иллюзия  «несерьезности» новой волгоградской оппозиции не должна обманывать власть: стихийность протеста — это признак его глубины и непредсказуемости.

Как будут развиваться оппозиционные настроения в Волгоградской области, насколько терпима будет к ним власть губернатора — достаточно сложный вопрос. Можно указать на два возможных сценария.

Первый — когда губернатору удается удержать в своих руках политическую инициативу, и оппозиция будет проявляться в виде эмоциональных всплесков или бессвязного и беспомощного ропота.

Второй сценарий — когда скорость консолидации оппозиции и ее активность станут опережать управленческие решения губернатора. В этом случае альтернативой конфронтации могут стать либо поиск стратегического компромисса между главой региона и окрепшими оппозиционными группами, либо поиск нового места работы для губернатора.

Александр СТРИЗОЕ, д.ф.н., заведующий кафедрой социологии ВолГУ.

Источник: «Брифинг Клуба экспертов Волгограда».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов