РЕЙТИНГ БОЧАРОВА ПЛАВНО СНИЖАЕТСЯ, А ОРЛОВУ ГОТОВИТЬСЯ НА ВЫХОД?

АПЭК«Агентство политических и экономических коммуникаций» (АПЭК)  Дмитрия ОРЛОВА подготовило очередной — октябрьский — рейтинг влияния глав субъектов Российской Федерации. Главный тренд месяца — стабилизация или потеря позиций в рейтинге некоторыми вновь избранными губернаторами.

По мнению экспертов, электоральная и элитная мобилизация, обусловленная избирательной кампанией, завершилась, и уровень их влияния будет теперь зависеть прежде всего от экономического «веса» региона, текущей консолидации элит вокруг губернатора, удовлетворенности населения социально-экономической ситуацией.

АНДРЕЙ БОЧАРОВ

АНДРЕЙ БАЧАРОВ

Так, кризис с отсутствием отопления в областном центре, начало традиционного для Волгограда процесса фрагментации элит и постепенная утрата ресурса федерального влияния приводят к значительному ослаблению позиций губернатора Волгоградской области Андрея БОЧАРОВА. Если по итогам сентября он находился на 8-й позиции одного из наиболее авторитетных рейтингов российских губернаторов от АПЭК, то по итогам октября — уже лишь на 15-й.

Однако оснований для резкого обвала рейтинга влияния губернатора БОЧАРОВА в ближайшие месяцы эксперты не видят и вполне вероятно, что до конца текущего год он не покинет ТОП-20.

Примечательно, что рейтинг губернаторов замыкает Герой России Андрей ШЕВЕЛЕВ, при весьма схожих с БОЧАРОВЫМ обстоятельствах возглавивший в 2011 году Тверскую область, но так и не сумевший вывести ее из кризиса.

КОНСТАНТИН КАЛАЧЕВ

КОНСТАНТИН КАЛАЧЕВ

По мнению одного из составителей рейтинга АПЭК — известного российского политолога, руководителя «Политической экспертной группы» Константин КАЛАЧЕВА, в Тверской области «ШЕВЕЛЕВА категорически не любят». Наиболее вероятной кандидатурой на пост нового тверского губернатора считается руководитель фракции «Единая Россия» в Государственной Думе ФС РФ Владимир ВАСИЛЬЕВ.

«Если его  (ШЕВЕЛЕВА — ред.) решат менять, то я скажу, что кроме ВАСИЛЬЕВА не на кого. ВАСИЛЬЕВ — не просто самый рейтинговый политик в Твери. Он там знает всех. А все знают его. И очень уважают. В случае его назначения это стопроцентное попадание в ожидания элит и населения региона», — считает Константин КАЛАЧЕВ.

АЛЕКСЕЙ ОРЛОВ_icona

АЛЕКСЕЙ ОРЛОВ

В нижней части рейтинга АПЭК вновь оказался глава Республики Калмыкия Алексей ОРЛОВ: 72-е место в октябре против 66-го в сентябре. Причиной тому, как считают эксперты, по-прежнему крайне низкие социально-экономические показатели Степной республики и невысокая эффективность команды ОРЛОВА.

По информации политического агентства «Теегин Гард», во время недавней встречи в Ново-Огарево Президент РФ Владимир ПУТИН высказал главе FIDE Кирсану ИЛЮМЖИНОВУ свое неудовольствие работой ОРЛОВА: «Ваш протеже много отдыхает и не тянет лямку».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов