НАТАЛЬЯ СЕМЕНОВА: «НЕЛЬЗЯ ДОПУСТИТЬ СНИЖЕНИЯ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ»

СЕМЕНОВА_ШКАРИН

Депутаты Волгоградской областной Думы и представители регионального минздрава рассмотрели вопросы финансирования высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) в 2015 году. По мнению председателя думского комитета по охране здоровья, Заслуженного врача РФ Натальи СЕМЕНОВОЙ, важно не допустить снижения уровня качества медицинской помощи, тем более в таком направлении.

Высокотехнологичная медицинская помощь — это, в первую очередь, операции на открытом сердце, трансплантация печени, почек, нейрохирургические вмешательства при опухолях головного мозга, лечение наследственных и системных заболеваний, лейкозов, тяжелых форм эндокринной патологии, травматологии-ортопедии, хирургические вмешательства высокой степени сложности.

В настоящее время в Волгоградской области девять учреждений здравоохранения выполняют те же операции, что и федеральные медицинские центры.

Благодаря тому, что финансирование ВМП с 2014 года идет не только из областного и федерального бюджетов, но и из фонда ОМС, удалось ликвидировать очереди, в частности, по экстракорпоральному оплодотворению.

«Задача властей всех уровней — не допустить снижения уровня качества медицинской помощи, тем более в таком направлении, как высокотехнологичная медицинская помощь. В связи с тем, что бюджет региона будет сложным, нам нужно грамотно распределить финансовые средства в соответствии с тем, как выполняются квоты медицинскими учреждениями региона. От этого будет зависеть, какое финансирование на выполнение дорогостоящих операций будет заложено в следующем году», — подчеркнула Наталья СЕМЕНОВА.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов