КРЕМЛЮ НУЖНЫ СИЛЬНЫЕ ОДНОМАНДАТНИКИ

ПАВЕЛ ГОЛОД_превьюСущественной особенностью выборов в Государственную Думу ФС РФ 2016 года станет их проведение по смешанной системе: 225 депутатов пойдут по партийным спискам, остальные по одномандатным округам. Фактически, речь идет о возвращении к смешанной системе выборов в нижнюю палату парламента, которая действовала вплоть до 2007 года. Таким образом, в очередной раз новое оказывается не совсем еще забытым старым.

Что касается будущего состава нижней палаты Российского парламента, то здесь обсуждаются разные сценарии и мнения. Многие эксперты предрекают новой Думе сокращение количества партий до трех. Вытянувшей «короткую соломинку» является партия «Справедливая Россия», которая на прошедших региональных выборах показала себя довольно слабо.

Однако не стоит забывать про одномандатников. Дело в том, что в губернаторских выборах, которые прошли в части регионов этой осенью, участвовали и представители так называемых оппозиционных парламентских партий (той же «Справедливой России»), которые по итогам голосования заняли вторые места. Это обстоятельство дает право предполагать победу «серебряных призеров» губернаторских выборов 2014 года в выборах в ГосДуму по одномандатным округам.

Скажется на персональном составе будущей ГосДумы и некоторое электоральное ослабление российских коммунистов. «Последняя волна объединения населения вокруг президента» мешает КПРФ в той же мере, как раньше, гнуть свою излюбленную линию критики действующей власти.

По поводу перспектив непарламентских партий можно сказать одно — их результат в регионах на выборах 14 сентября 2014 года не впечатлил. И это вряд ли позволит им преодолеть 5-процентный барьер в 2016 году.

Как показали недавние региональные выборы, серьезного запроса на ротацию депутатского корпуса пока нет. Избиратели ругают депутатов, однако многие также, по привычке или из-за боязни перемен, снова голосуют за «Единую Россию».

Конечно, выборы в ГосДуму и в региональные парламенты далеко не идентичны, однако, если мотивации избирателей 2014 года сохранятся и в Единый день голосования в 2015 году, то их уже можно будет считать вполне сформировавшимся трендом, который будет работать и в ходе выборов в федеральный парламент.

В избирательной кампании 2016 года, скорее всего, будут более ярко представлены влиятельные общественные объединения. В последнее время многие представители Общественной палаты и ОНФ стали все чаще приходить во власть. Возросла также роль общественников в выработке конкретных предложений по социальной политике и в контроле деятельности исполнительной власти. И с этим нельзя не считаться.

Переход на смешанную систему был осуществлен Кремлем после того, как достиг электорального дна рейтинг партии «Единая Россия» на парламентских выборах 2011 года. Кремлю понадобились «сильные» одномандатники, которые могли побеждать на определенной территории без публичной привязки к той или иной партии.

Сейчас, по сравнению с 2011 годом, ситуация для единороссов и Кремля изменилась, однако выборы в ГосДуму по смешанной системе пока остаются. Хотя нельзя исключать, что после 2016 года федеральная власть опять попытается вернуться к нынешней, исключительно партийной модели формирования федерального парламента.

Павел ГОЛОД, эксперт политического агентства «Теегин Гард».

Источник.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов