КАКАЯ ВЛАСТЬ НУЖНА ВОЛГОГРАДУ?

ВОЛГОГРАД

В ближайшие недели депутатам нового созыва регионального Заксобрания предстоит определиться с тем, какая форма местного самоуправления (МСУ), из предусмотренных ФЗ-131, будет применена в областном центре — Волгограде. Почти со 100-процентной вероятностью решение народных избранников, некоторые из которых еще совсем недавно олицетворяли собой муниципальную власть города-героя, совпадет со мнением на сей счет губернатора Андрея БОЧАРОВА.

Тем не менее, «ПОЛИТРУС-ЮГ» решил поинтересоваться у своих волгоградских читателей, какой, на их взгляд, должна быть форма местного самоуправления в Волгограде?

Первым вариантом предлагается оставить ныне действующую, принятую депутатами Волгоградской городской Думы еще весной 2011 года, но полноценно реализованную лишь осенью 2013 года. Она подразумевает избрание главы Волгограда из числа городских депутатов и заключение контракта с наемным главой администрации (сити-менеджером). За status quo, в первую очередь, сами городские депутаты.

Второй вариант предполагает возвращение к прямым всенародным выборам мэра Волгограда. За это ратует часть местной элиты и, прежде всего, последний законно избранный мэр Волгограда Роман ГРЕБЕННИКОВ, утративший этот пост в феврале 2011 года по решению тогдашнего губернатора региона Анатолия БРОВКО «на основании систематического неисполнения мэром решений суда, повлекших нарушение прав жителей города».

Третий вариант предлагает взять за основу успешный опыт Общественной Думы Волгограда во главе с Ириной СОЛОВЬЕВОЙ. В этом случае жители города выбирают депутатов районных Дум, а те, в свою очередь, делегируют в городскую Думу своих представителей, которые избирают главу Волгограда и заключают контракт с сити-менеджером.

Ну, и, наконец, четвертый вариант — философский, по которому в местном самоуправлении важна не форма, а содержание. Подразумеваются, профессиональные и человеческие качества городских чиновников и депутатов, а также эффективность их работы.

Проголосовать за тот или иной вариант ответа можно в колонке справа от данного материала. Пользователи социальных сетей могут оставить свой комментарий на сайте «ПОЛИТРУС-ЮГ» и на его официальных страницах в Facebook и Twitter.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов