КЛУБ ЭКСПЕРТОВ: «ЗАПРОС НА МНОГОПАРТИЙНОСТЬ И ОППОЗИЦИОННОСТЬ ПОТЕРЯЛ СВОЮ АКТУАЛЬНОСТЬ»

КЛУБ ЭКСПЕРТОВ

В Волгоградской области продолжают поводить итоги единого дня голосования. На площадке газеты «Московский комсомолец в Волгограде» участники Клуба экспертов объяснили, почему «ощущение счастья» помешало прийти жителям на избирательные участки, а также исключили у избранных депутатов областной думы функцию «кнопконажимателя».
Счастливы как никогда

Выборная кампания в регионе была очень спокойной, даже можно сказать интеллигентной. Такую оценку дали ей практически все участники и наблюдатели. Объяснил единодушие профессор ВолГУ, известный волгоградский политолог Александр СТРИЗОЕ, который уверен — в регионе сложился определенный баланс политических сил.

«Различные группировки в региональной элите временно уравновесили друг друга и не настроены сейчас кардинально менять правила игры. Без такого молчаливого согласия кампания не была бы столь спокойной», — полагает эксперт.

Во-вторых, считает СТРИЗОЕ, сыграло свою роль спокойствие электората. Степень мобилизации населения на выборах уже была спрогнозирована различными фондами исследования общественного мнения примерно в тех же процентах, которые мы увидели 14 сентября (чуть больше 36%).

Эксперт приводит исследование ВЦИОМ, где отмечается, что граждане страны этим летом ощущали себя спокойными и счастливыми как никогда.

«На чем держится это счастье и прочно ли оно? Об этом можно спорить и высказывать разные мнения. Но спокойствие электората и отсутствие информационного повода, которое накалило бы его, сыграло свою роль в усыплении политического интереса, в сравнительно низкой явке, которая в принципе по сравнению со среднеевропейской выглядит совсем не критической», — сообщил Александр СТРИЗОЕ.

Руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS, публицист Виталий АРЬКОВ в числе причин относительно невысокой явки на минувших выборах назвал тот факт, что малые партии просто не сумели мобилизовать свой электорат и привести его на избирательные участки.

«Кто-то в качестве оправдания достаточно низкой явки называл хорошую погоду и дачные дела, но это все факторы субъективные. Объективно же то, что «Единая Россия» сумела мобилизовать свой ядерный электорат, а другим партиям этого не удалось.

При всей отличной работе облизбиркома все же некоторые моменты учтены не были. Так, жители ряда новых микрорайонов Волгограда не были проинформированы о том, где расположены их избирательные участки, и люди попросту не знали, куда именно им идти для голосования по новому месту жительства. Это некоторое упущение со стороны ТИКов», — считает Виталий АРЬКОВ.

Сам себе режиссер

Не согласились эксперты и с некоторыми суждениями относительно самих выборов и политической ситуации, которая сложилась в регионе. Не раз, признается СТРИЗОЕ, приходилось слышать, что политическая жизнь здесь задавлена, оппозиция придушена, а вся избирательная кампания срежиссирована.

«Формально все препоны избирательной кампании преодолели 12 партий, — напоминает он. — Зададимся вопросом — сколько этих партий выставили кандидатов, достаточно интересных публике и избирателям и способных конкурировать на электоральном поле? И мы увидим, что здесь, к сожалению, политическая пустыня. Поэтому мне трудно согласиться с тем, что здесь все было срежиссировано.

Кроме того, в трех одномандатных округах у «Единой России» были электоральные проблемы. Если бы явка была больше, такая ситуация могла бы сложиться в большем числе округов. А это уже интрига и неопределенность, и говорить о том, что все было учтено, некорректно.

Я думаю, эта иллюзия срежиссированности связана с инерцией политических традиций, которые присутствуют у нас в выборах».

Победу «Единой России» эксперты объясняют еще и тем, что из всех политических партий только она умело воспользовалась патриотической риторикой на фоне ситуации на Украине.

«Патриотические идеи оказались перехвачены еще до выборов. То, что хотели услышать люди, говорил ПУТИН и «Единая Россия». Для других партий это стало настоящим шоком. И если парламентские еще могли пережить его за счет традиционных избирателей, то все остальные просто не знали, что делать и как себя вести.

Потеряв пространство для маневра, не сумев ничего нового предложить избирателю, они просто выдохлись, перестали представлять какой-либо интерес. Выборы-2014 показали: запрос на многопартийность, который был в России в 2011-2012 годах, полностью снят», — уверен председатель экспертного совета фонда «Новая электоральная политика», политолог Андрей СЕРЕНКО.

Протестам — нет!

Также снят запрос на протестную активность, конфликтность, которая еще недавно была частью региональной системы, считает СЕРЕНКО, объясняя тишину и покой избирательной кампании.

«Сегодня ситуация принципиально другая, — уверен он. — Попытки организации протестных акций носят маргинальный характер. Запроса на протестное поведение нет. Эта ситуация непривычна. Как долго она продлится — сказать сложно. Но я думаю, что это безусловное отличие нынешней волгоградской политической ситуации от всех предыдущих, которые мы переживали последние лет двадцать».

То, что спокойная избирательная кампания для нашего региона — это долгожданная новость, отметила и главный врач ГУЗ «Отделенческая клиническая больница на ст. Волгоград-1 ОАО «РЖД», Заслуженный врач России Наталья СЕМЕНОВА, прошедшая в областную Думу по партсписку «Единой России».

«Ничего хорошего в гаме, недовольстве и скандалах, которые были в предыдущие годы, я не вижу, — говорит она. — И считаю, что активность на этих выборах была нормальной. Если смотреть правде в глаза — люди просто устали от шума, крика и различных политических иллюзий. Необходимо время для отдыха, и я думаю, что в ближайшее время эта активность будет намного выше».

Но если электоральную активность спасут честные выборы, что поводов «заморозить» политическое спокойствие хотя бы до следующих выборов нет.

«Победа победой, но говорить о том, что она решила все проблемы даже до следующего лета, говорить не приходится, — уверен Александр СТРИЗОЕ. — Даже эмоциональное ощущение счастья, которое присутствует у наших избирателей, в России как всегда непрочно и зыбко. С такой же легкостью высокий рейтинг доверия к власти может превратиться в низкий. Особенно на фоне холодов, коммунальных проблем и проблем с инфраструктурой».

Поэтому, считает эксперт, так важно сейчас сменить эпоху обещаний на эпоху конкретных действий, то, чего ждут от новой власти жители Волгоградской области.

Думе улучшили качество

Подводя итог выступления, СТРИЗОЕ отметил: говорить об абсолютной заданности и определенности политической ситуации в регионе нельзя. Даже в условиях слабой оппозиции. Ведь в ситуации, когда нет конкуренции, партия власти может дифференцироваться.

В ней могут появиться разные группы, конкурирующие точки зрения, и очень вероятно, что мы увидим в новой думе плюрализм при обсуждении самых разных вопросов, особенно бюджетного.

«Пришли люди сильные, авторитетные, неслучайные, которые навряд ли будут простыми «кнопконажимателями», — уверен вновь избранный депутатом Волгоградской областной Думы известный экономист Владимир ПОПОВ. — Я прогнозирую, что споры в думе будут более высокого качества. Уверен, Дума будет более профессиональной. И пусть не сразу, но отдачу от нее жители Волгоградской области увидят».

Анна ШЛЫКОВА, «Московский комсомолец в Волгограде».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов