АЭРОПОРТ ВОЛГОГРАДА ЖДЕТ ОБНОВЛЕНИЕ

Аэропорт_Волгоград

Перспективы развития в Волгоградском аэропорте воздушных перевозок обсудили на выездном совещании вр.и.о губернатора региона Андрей БОЧАРОВ и Министр транспорта России Максим СОКОЛОВ, находящийся в регионе с рабочим визитом. Эта поездка является продолжением начатого тесного взаимодействия с правительством области в целях решения ключевых дорожно-транспортных проблем и реализации долгосрочных инфраструктурных планов. В числе таких стратегических приоритетов — реконструкция Волгоградского аэропорта.

«Модернизацию этого транспортного узла необходимо провести в рамках подготовки к чемпионату мира 2018 года, инвестиции уже вкладываются в первый этап работ», — пояснил Андрей БОЧАРОВ на выездном совещании.

В настоящее время начато строительство международного терминала — по федеральной целевой программе на этот объект выделены дополнительные средства в размере 1,7 млрд рублей. Это позволит реконструировать вторую взлетно-посадочную полосу в соответствие с современными стандартами, обновить перрон и оборудовать дополнительные рулежные дорожки.

При этом для увеличения пассажиропотока Андрей БОЧАРОВ предложил создать в Волгоградской области крупный транспортный узел: «Речь идет о прокладке к аэропорту отдельной железнодорожной ветки и размещении здесь автовокзала».

По словам главы Волгоградской области, такой мультимодальный комплекс обеспечит ежегодный пассажиропоток до 5-6 млн человек. «А это прямая экономическая выгода для региона, однако, чтобы реализовать такой масштабный проект, необходима поддержка федерального центра», — пояснил он.

Ознакомившись с представленной концепцией, Максим СОКОЛОВ отметил важность комплексного подхода, который лежит в основе этой идеи: «Использование аэроэкспресса, как это сделано в ряде крупнейших городов, является для Волгоградской области значительным шагом вперед. Аэропорт должен иметь свое скоростное железнодорожное сообщение, и эти планы, с учетом развития еще и автобусных перевозок, мы готовы обсудить с РЖД».

На выездном совещании также детально рассматривались планы предстоящей модернизации самого аэровокзала. После строительства здесь второй взлетно-посадочной полосы будет обновлен действующий терминал внутренних авиалиний и организованы дополнительные парковки и въезды на прилегающую территорию.

Текст: Мария МАСЛОВА.

Фото: Сергей ЧЕРНЫЙ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов