СЛУГА НАРОДА

СЕРГЕЙ ПОПОВ

Самым молодым из действующих депутатов Волгоградской областной Думы является 33-летний Сергей ПОПОВ. С него то мы и решили начать серию материалов о самых ярких и неоднозначных персонажах регионального Законодательного собрания уходящего созыва.

Народным избранником в привычном понимании назвать ПОПОВА сложно, поскольку депутатские корочки он получил не как победивший по одномандатному округу, а как следующий в партийном списке «Справедливой России» после лидера ее думской фракции Олега ПАХОЛКОВА, избравшегося в декабре 2011 года в Государственную Думу ФС РФ от Воронежской области.

А уже в апреле 2012 года юный парламентарий в составе группы своих коллег отправился чартером на фешенебельный тосканский курорт Монтекатини, где между мероприятиями, посвященными Дню Рождения нового губернатора Сергея БОЖЕНОВА, занимался активным продвижением в Италии брэнда «Волгоградская область» — именно так ПОПОВ прокомментировал журналистам итоги своего итальянского вояжа по возвращении в аэропорт города-героя.

Однако не прошло и года, как ПОПОВ изменил свое отношение к тогдашнему главе региона и даже объявил бессрочную голодовку в своем думском кабинете как ответный шаг на позицию коллег, поддержавших в ряде вопросов БОЖЕНОВА.

Ни подорвать здоровье, ни даже похудеть ПОПОВ, слава Богу, не успел — на празднование 70-летия победы в Сталинграде ожидался визит Президента РФ Владимира ПУТИНА и бессрочную голодовку Сергей Васильевич был вынужден срочно прекратить. Однако цель была достигнута — молодого волгоградского политика заметили в Кремле. Неважно как, главное заметили…

После отъезда высоких гостей волгоградская «Справедливая Россия» дала оценку этому и другим поступкам господина ПОПОВА и приняла решение исключить его из своих рядов. Однако тот не считал себя в чем-либо виновным и выступил с резкой критикой в адрес своих благодетелей, которым еще недавно служил в статусе помощника депутата.

«Я считаю, что этот факт свидетельствует об агонии Станислава КОРОТКОВА и Олега МИХЕЕВА как руководителей партии. <…> Я намерен бороться до конца. После получения официальных документов буду обращаться в президиум партии, требовать восстановления своего членства, а также собираюсь добиваться исключения из рядов партии Олега МИХЕЕВА по обстоятельствам, компрометирующим его как члена партии», — заявил в феврале 2013 года Сергей ПОПОВ порталу V1.ru.

Примечательно, что до того момента на протяжении нескольких лет в Волгограде ходили неизвестно кем (догадаться нетрудно) запущенные слухи, что Сергей ПОПОВ приходится племянником Олегу МИХЕЕВУ.

Как эти слухи помогли Сергею Васильевичу в политической карьере и бизнесе, и насколько рьяно он их опровергал и опровергал ли вообще? Впрочем, вскоре на политической авансцене появился реальный племянник лидера волгоградских эсеров — Виталий ПОПОВ, сын родной сестры МИХЕЕВА.

Кстати, мама Сергея ПОПОВА — тоже человек в Волгограде в определенном смысле известный. Она (на апрель 2013) является учредителем общественной организации «Волгоградский союз потребителей» (а сам Сергей Васильевич — председатель правления), для которой ее заботливый сын, по данным газеты «Ведомости», ссылаясь на положение об исполнении наказов  избирателей, в 2012-2013 годах выхлопотал из областного бюджета 1,8 млн рублей.

Еще 1 млн рублей бюджетных средств он «выбил» для благотворительного фонда «Добро и милосердие», где являлся членом попечительского совета.

На борьбе с недобросовестными управляющими компаниями и повышением коммунальных тарифов Сергей ПОПОВ заработал не только громкое имя, но, вероятно, и кое-что посущественнее. Сегодня его видят одетым по последней vip-моде, в шикарных ресторациях, на люксовых автомобилях и даже в сопровождении телохранителей.

По закону они не положены региональному депутату. Но ничего не мешает нанять таковых лично и выдавать их за друзей, которые беспокоятся за его безопасность — претензий тут никаких.

Вопрос в другом: подобное сопровождение необходимо Сергею ПОПОВУ для «понтов» среди себе подобных или «слуга народа» таким образом ограждает себя от докучающих своими проблемами избирателей?

Использовано фото ИД «КоммерсантЪ».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов