НУЖЕН ЛИ ГОРОДУ ИЗБИРАЕМЫЙ МЭР?

ГОРОД-ГЕРОЙ ВОЛГОГРАД

Столь ли уж необходимы жителям Волгограда выборы мэра? Нелогичный вопрос для человека моей профессии — могут подумать иные коллеги. Но при этом почти все безоговорочно согласятся, что, за редким исключением, голосование избирателей сегодня есть не более, чем легитимизация неких договоренностей между внутри- и околовластными группировками. Тогда к чему весь этот аттракцион «суверенной демократии»?

В новейшей истории Волгограда, после 12-летнего управления городом Юрием ЧЕХОВЫМ, выборы мэра проводились дважды: в сентябре 2003 года и в мае 2007 года. На первых, после досрочной (поговаривают, «замотивированной») отставки Юрия ЧЕХОВА победил удачливый бизнесмен Евгений ИЩЕНКО, за две недели до выборов вступивший в «Единую Россию». На вторых, после вынужденной отставки уже самого Евгения ИЩЕНКО — депутат Волгоградской областной Думы от КПРФ Роман ГРЕБЕННИКОВ, менее чем через год оставивший коммунистов ради членства в той же самой «Единой России».

Впрочем, и ГРЕБЕННИКОВУ не довелось поруководить Волгоградом до конца положенного срока — в феврале 2011 года решением губернатора Волгоградской области Анатолия БРОВКО он был отрешен от должности за целый «букет» нарушений. Хорошо, что хоть не за хранение патронов…

Сам Анатолий БРОВКО так объяснял свое решение: «Я был вынужден принять такое решение, чтобы стабилизировать ситуацию во многих отраслях экономики и социальной сферы областного центра нашего региона. Ни для кого не секрет, что руководство Волгограда уже на протяжении длительного времени демонстрирует нежелание или неспособность эффективно управлять миллионным городом. В результате в Волгограде накопилось большое количество проблем, требующих незамедлительного решения. Как глава региона, считаю, что отставка мэра Волгограда является самым верным шагом в данной ситуации. Убежден, что мое решение будет поддержано большинством горожан, которые понимают необходимость принятой меры».

Однако слова БРОВКО остались всего лишь словами — после смены Романа ГРЕБЕННИКОВА на присягнувшего в верности «отрешителям» первого вице-мэра Сергея СОКОЛОВА Волгоград не только погрузился в пучину политических страстей, но и впал в социально-экономическую кому, продолжающуюся и по сей день.

Победа над ГРЕБЕННИКОВЫМ в споре «у кого больше…» для самого БРОВКО стала пирровой — уже в декабре того же года он был вынужден подать в «добровольно-принудительную» отставку. Подтвердив тем самым пророчества ряда экспертов о том, что договориться о разделе сфер влияния в Волгограде с ГРЕБЕННИКОВЫМ и стоявшей за ним группировкой из местных чиновников, авторитетов и силовиков, оказалось бы для БРОВКО и К меньшим злом.

Договариваться с местными элитами стал новый губернатор Сергей БОЖЕНОВ. Одним из первых его кадровых решений стало назначение Романа ГРЕБЕННИКОВА своим советником. Поначалу у двух бывших мэров (БОЖЕНОВ до этого возглавлял соседнюю Астрахань), прежде любивших вместе посещать игры КВН, партнерство вполне заладилось. Общими усилиями им удалось обеспечить в Волгограде один из лучших по стране результатов за Владимира ПУТИНА на выборах Президента России, а затем «выпроводить» из мэрии Сергея СОКОЛОВА и других ставленников БРОВКО.

Губернатор БОЖЕНОВ неоднократно заявлял о необходимости вернуть Волгограду прямые общенародные выборы мэра. Волгоградская городская Дума даже организовала общественные слушания по данному вопросу, подтвердившие мнение губернатора. Оставалось дело за малым — внести соответствующие поправки в Устав города и узаконить их в Минюсте РФ.

Но тут дело застопорилось. По общепринятой версии, возвращение Волгограду избираемого общим голосованием мэра саботируют депутаты горДумы. Дескать, в личных корыстных интересах им удобен нынешний порядок, когда во главе Волгограда стоит марионеточный председатель горДумы, а на городском хозяйстве — еще более подневольный сити-менеджер, да к тому же с приставкой «и. о.».

Вполне возможно, что так оно и есть — Волгоградская городская Дума в ее нынешнем составе занимается всем чем угодно, только не радением за права простых волгоградцев. И ничуть этого не стесняется.

Однако не стоит забывать и о том, что какой бы разнузданной она не была, поступи сверху жесткое указание принять новую редакцию Устава и провести выборы мэра — большинство депутатов исполнило бы его. Хотя бы из примитивного чувства самосохранения или  в обмен на гарантии быть избранными вновь.

На сегодня наиболее вероятным считается проведение прямых выборов градоначальника в сентябре 2013 года — тогда же, в Единый день голосования, состоятся и выборы нового состава городского представительного органа. Если, конечно, горДума не самораспустится раньше — для этого достаточно отказа от мандатов 17 депутатов и готовые пойти на это самопожертвование, по имеющейся информации, уже есть.

Но вернемся к выборам мэра. Кто бы мог претендовать на этот пост? Во-первых, уже занимавший это кресло Роман ГРЕБЕННИКОВ — по-прежнему имеющий статус самого узнаваемого местного политика. Но захотят ли возвращения непредсказуемого молодого политика, стремящегося играть по своим правилам, «избиратели» в высоких кабинетах?

Во-вторых, председатель комитета Волгоградской областной Думы по предпринимательству, малому и среднему бизнесу Роланд ХЕРИАНОВ. Он также занимал уже кресло главы Волгограда, правда, с приставкой «и. о.» — после вынужденной отставки ИЩЕНКО.

Объективно ХЕРИАНОВ на порядок уступает ГРЕБЕННИКОВУ и в красноречии, и в умении понравиться электорату. Но при этом слывет человеком дела — не однообразно обличает на всех доступных медиа-ресурсах временные власти города в ошибках и нарушениях, а ищет и находит решения конкретных проблем конкретных людей.

Да и не стал ХЕРИАНОВ в свое время цепляться за кресло градоначальника, а пошел на проведение общенародных выборов мэра. И, увы, уступил все тому же Роману ГРЕБЕННИКОВУ, которого поддержали волгоградские коммунисты, о чем их лидер Алевтина АПАРИНА, к слову, сожалеет до сих пор.

Выставят ли коммунисты в этот раз своего кандидата или предпочтут объединиться с кем-либо из оппозиции? При всей массе положительных качеств, ни новый лидер волгоградских коммунистов Николай ПАРШИН, ни его коллега по региональному Заксобранию Михаил ТАРАНЦОВ на сегодняшний день не кажутся настолько уж харизматичными политиками, чтобы увлечь своими кандидатурами кремлевских и местных избирателей.

Союз местных отделений КПРФ и «Справедливой России» маловероятен по причине недавнего их громкого скандала. Да и сам лидер волгоградских эсеров Олег МИХЕЕВ, по слухам из его ближайшего окружения, не испытывает желания баллотироваться в мэры. Является это решение самостоятельным либо «навеяно» внезапно случившейся дружбой с губернатором Сергеем БОЖЕНОВЫМ — доподлинно неизвестно.

В качестве кандидатов от «Справедливой России» предварительно называются председатель комитета Волгоградской городской Думы по экономической политике Дмитрий КАЛАШНИКОВ и депутат Волгоградской областной Думы Сергей ПОПОВ. Оба на хорошем счету и в партии, и у волгоградцев, и в высоких кабинетах. Но пока, увы, сыроваты для столь ответственного поста. Поэтому возможное участие кого-либо из них в выборах мэра может иметь целью лишь подогреть интерес к своей персоне в свете идущих следом выборов нового состава регионального Заксобрания.

Вот и приходим к выводу, что новым мэром Волгограда, с большой долей вероятности станет креатура нынешнего губернатора области Сергея БОЖЕНОВА — человек его команды, за которого губернатор лично поручится перед жителями Волгограда и будет нести ответственность перед Кремлем.

Ему на выборах глава региона станет помогать не столько административным ресурсом, сколько своим рейтингом. Сегодня этот рейтинг по-прежнему высок и состоит, что примечательно, не из аванса его здравым планам и реалистичным обещаниям, а из оценок уже сделанного в занимаемой должности.

Вот и получается, что выборы мэра как таковые сейчас и не имеют для жителей Волгограда особого смысла. Но, поскольку, декларированы, то будут проведены. Для легитимизации грамотного кадрового решения губернатора.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (5) к “НУЖЕН ЛИ ГОРОДУ ИЗБИРАЕМЫЙ МЭР?”

  1. Город:

    Бред ! Боженов не имеет полномочий диктовать Волгограду кого делать мэром . Стыдно ,, политологу ,, не знать законов !

  2. депутат:

    Почитал статейку и (censored). За бабло Арьков своего дружка Гребенникова нарисовал самым главным в Волгограде. Лохов ищите верить это. Для чего Боженову договариватся с Гребенниковым? Кто такой Гребенников Боженову? Боженов просто пожалел пацана и дал корочку, чтобы Гребенников не мешался под ногами и не строил из себя обижаного. Боженов оставил Гребенникову весь бизнес в коммуналке. Живи и радуйся Рома.

  3. ДАВАЙДОСВИДАНИЯ:

    ДАВАЙДОСВИДАНИЯ

  4. Роман:

    Проблема не в том, чтобы назначить хорошего мэра, а в том, чтобы обеспечить возможность без скандалов и массовых протестов отстранить от власти неудачного. И если такой неудачик будет де-факто назначен губернатором, то смещение назначенца обернется делегитимацией губернатора. Поэтому в демократических государствах люди додумались выбирать власть сами, неся за это ответственность, а не возлагая ее на своих президентов, губернаторов и др. Тем самым устраняются дополнительные риски делегитимации чиновников. Эту же задачу решает принцип разделения властей — вину за неудачи граждане возлагают не на всю власть, а лишь на конкретную ее ветвь, ответственную за данное направление деятельности. Если правитель ответственен за всё, тогда и все шишки валят на его голову. Зачем же нам подставлять под удар нашего губернатора?

  5. Арькову:

    Не падавился астраханской икрой ?

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов