ВИТАЛИЙ АРЬКОВ: «НОВЫМ ПРЕМЬЕРОМ КАЛМЫКИИ МОЖЕТ СТАТЬ ПЕТР ЛАНЦАНОВ»

Новый состав правительства Республики Калмыкия будет утвержден в первой половине ноября — об этом сообщил спикер Народного Хурала (парламента) степной республики Анатолий КОЗАЧКО. Об основных целях и задачах нового калмыцкого кабинета-министров и кто вероятнее всего его возглавит — в комментарии руководителя экспертно-аналитической сети PolitRUS.com, политолога Виталия АРЬКОВА:

— Отправляя в отставку правительство, глава Калмыкии Алексей ОРЛОВ, среди прочих причин, объяснил свой шаг тем, что «наступило время для прорывных решений». Учитывая, что сделано это было в момент вступления региона в отопительный сезон и формирования бюджета, слова ОРЛОВА могут оказаться пророческими — прорывов и провалов не избежать.

Что до нового министерской команды, то ее состав пока держится в секрете. Однако с большой долей вероятности можно предполагать, что новым премьер-министром Калмыкии станет школьный товарищ ОРЛОВА — бывший министр сельского хозяйства и опять-таки бывший первый вице-премьер Петр ЛАНЦАНОВ.

Появление ЛАНЦАНОВА в кресле главы калмыцкого правительства неслучайно — осенью 2013 года пройдут выборы в Народный Хурал (парламент) Калмыкии и Алексей ОРЛОВ намерен провести в него как можно больше своих людей. Как под знаменами «Единой России», так и по «квотам» для оппозиции.

Есть и еще одна вероятная причина появления ЛАНЦАНОВА в премьерском кресле. Нельзя исключать, что ОРЛОВ вновь попытается выпросить у Президента РФ себе отставку с целью успешно выбраться на пост главы Калмыкии — сейчас у него в республике фактически нет серьезных соперниковпрезидент FIDE Кирсан ИЛЮМЖИНОВ, вероятнее всего, сам участвовать в выборах не станет.

После отставки главы первым лицом в регионе автоматически становится председатель правительства. Даже если он сам не станет участвовать в выборах главы Калмыкии, то будет обладать всеми возможностями как для поддержки кандидатуры ОРЛОВА, так и для его электорального «потопления».

На теперь уже бывшего главу кабинета министров Людмилу ИВАНОВУ положиться в данном вопросе Алексей ОРЛОВ не мог. Петр ЛАНЦАНОВ, вероятно, подобные гарантии своему однокласснику предоставил.

Впрочем, я бы посоветовал господину ОРЛОВУ быть поосторожнее и на всякий случай вспомнить судьбу собственных гарантий, данных пару лет назад своему другу еще со студенческой скамьи Кирсану ИЛЮМЖИНОВУ…

Источник: «Региональные комментарии».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов