РОЛАНД ХЕРИАНОВ: «ВЛАСТЬ ДОЛЖНА ЗАНИМАТЬСЯ ПОВЫШЕНИЕМ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ»

На рабочем совещании в комитете Волгоградской областной Думы по предпринимательству, малому и среднему бизнесу под председательством Роланда ХЕРИАНОВА обсуждался вопрос защиты прав и интересов должников банков при осуществлении взыскания с них просроченной задолженности. В совещании приняли участие руководитель думского профильного комитета по экономической, инновационной политике, науке, промышленности и транспорту Илья КОШКАРЕВ, представители администрации региона, прокуратуры, банковской системы, областного Молодежного парламента, предприниматели.

Поводом для обсуждения вопроса послужили обращения граждан, испытавших на себе прессинг со стороны коллекторских агентств, занимающихся изъятием долгов. Многим из граждан просрочка с возвратом стоит немалых нервов и затянувшегося на продолжительное время погашения штрафных процентов.

А причина этих явлений зачастую кроется в низком уровне финансовой грамотности населения, приобретении кредитов в банках без внимательного ознакомления с условиями их возврата.

Присутствовавшие на заседании коллекторы не отрицали, что некоторые банки иногда пользуются финансовой и юридической неграмотностью людей, составляя договоры так, что штрафные санкции подстерегают на каждом шагу. Называя себя финансовыми переговорщиками, которые предлагают варианты погашения долга, они признают, что среди их коллег есть и недобросовестные люди, на которых в настоящее время официальных рычагов влияния на действия коллекторов нет.

При этом участники рабочего совещания поддержали предложение о необходимости разработки и принятия федерального закона о взыскании просроченной задолженности с физических лиц. По их мнению, это позволит коллекторам работать только в рамках правового поля.

Роланд ХЕРИАНОВ особо подчеркнул: «Мы предлагаем в рамках региональной программы по повышению финансовой грамотности населения совместно с банками подготовить и издать брошюры, разъясняющие заемщикам их права. И через кредитные организации, через банки перед подписанием договоров вручать их гражданам для того, чтобы они имели возможность ознакомиться с последствиями, которые могут возникнуть в случаях с просроченной задолженностью.

Это будет первый реальный шаг со стороны власти попытаться вмешаться в эту ситуацию. Другим реальным рычагом для решения обсуждаемой проблемы должно стать принятие на федеральном уровне закона о деятельности коллекторских организаций, который бы регламентировал их правовую деятельность».

По итогам обсуждения вопроса принято решение собрать в течение двух недель предложения участников совещания по проекту федерального закона о взыскании просроченной задолженности физических лиц и направить их в Государственную Думу ФС РФ. Пострадавшим же от незаконных действий коллекторов члены Молодежного парламента готовы оказывать юридическую помощь.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов