ДОНу — БАТЮШКА

chub_iconРостовского губернатора Владимира ЧУБА нередко сравнивают с мэром Москвы Юрием ЛУЖКОВЫМ. Мол, также крепко сидит на своем месте, водит дружбу с влиятельными «питерцами» в Кремле, оперативно выстраивает «конструктивный диалог» с каждым новым полпредом по ЮФО и виртуозно локализует потенциальных конкурентов еще на стадии их «политического зачатия». Сказывается большой опыт управленческой и аппаратной работы, начатой еще в далеком 1980 году с должности второго секретаря Пролетарского райкома КПСС Ростова-на-Дону. А, возможно, и знания, приобретенные в Высшей партийной школе при ЦК КПСС, куда, как известно, попадали на учебу лишь самые лучшие и перспективные молодые руководители.

«Уважаемый, Борис Николаевич…»

Высшая партийная школа действительно способствовала карьерному росту Владимира ЧУБА. Уже на следующий год после ее окончания (1985) он стал первым секретарем все того же Пролетарского райкома партии, а в 1989-м — председателем горисполкома Ростова-на-Дону. В отличие от многих других номенклатурных работников, попавших в жернова смутного времени, фортуна благоволила Владимиру ЧУБУ. Вот как описывает это Дмитрий САВЕЛЬЕВ, политолог, директор института эффективного управления «Система»:

«В 1991 году Борис ЕЛЬЦИН посадил его в кресло главы администрации Ростовской области. Сделано это было в благодарность за позицию Владимира ЧУБА в деле ГКЧП. На «Ростсельмаше» в эти дни были напечатаны листовки в поддержку ГКЧП. Народ рвался в здания горисполкома, облисполкома, которые находились под усиленной охраной милиции. Простые милиционеры, стоявшие в охране, явно были в растерянности и не предпринимали никаких активных действий против людей — просто не пускали в здания. Многие выжидали, что будет дальше. На третий день путча, когда стало ясно, что «путчисты» проиграли, многие стали писать заявления о выходе из партии и сдавать свои партийные билеты. В этот переломный день, когда Борис ЕЛЬЦИН выступил на танке, телеграмму в его поддержку отправил секретарь ростовского горисполкома Владимир ЧУБ. И это, в принципе, определило отношение Дона к путчу и к приходу нового лидера страны — Бориса ЕЛЬЦИНА».

chub

Губернаторские полномочия Владимир ЧУБ подтверждал уже трижды: в 1996 и 2001 годах — по результатам всеобщих выборов в Ростовской области, а в июне 2005 года — решением Законодательного собрания Ростовской области по представлению Президента РФ. Некогда секретарь райкома КПСС сегодня входит в состав Высшего Совета партии «Единая Россия».

Команда молодости нашей

Примечательно, что вплоть до 2008 года управленческая команда ростовского губернатора слыла одной из самых долговечных в стране. С момента прихода ЧУБА к руководству регионом в 1991 году она практически не менялась и была в основном представлена выходцами из Пролетарского райкома КПСС Ростова-на-Дону, который в свое время возглавлял Владимир ЧУБ. После выборов депутатов Госдумы, состоявшихся в декабре 2007 года, свои посты оставили первый вице-губернатор Виктор УСАЧЕВ, вице-губернатор и атаман Всевеликого Войска Донского Виктор ВОДОЛАЦКИЙ и председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр ПОПОВ. Ряд наблюдателей тогда сочли это «знамением»: дескать, Владимир ЧУБ уже не столь самоуверен в своем переназначении на посту губернатора, а потому «трудоустраивает» ближайших соратников. Куда более реалистичным кажется предположение, что подобным образом политический тяжеловес ЧУБ расширял границы своего ареала. Ведь на освободившиеся места были тоже поставлены «люди ЧУБА» и… снова из Пролетарского района Ростова-на-Дону.

deryabkin

Пример тому — Виктор ДЕРЯБКИН, председатель Законодательного собрания Ростовской области, руководитель фракции «Единая Россия», а в прошлом — глава администрации уже известного нам Пролетарского района и вице-губернатор, министр экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей администрации Ростовской области.

«Пролетарским» прошлым и многолетней дружбой с Владимиром ЧУБОМ, несомненно гордится и мэр Ростова-на-Дону Михаил ЧЕРНЫШЕВ, бессменно стоящий у руля города с 1993 года. Злопыхатели предполагают, что именно дружеские отношения Михаила ЧЕРНЫШЕВА с Владимиром ЧУБОМ способствовали политической карьере и супруги мэра Зое СТЕПАНОВОЙ. Вот уже второй созыв подряд Зоя Михайловна избирается депутатом Государственной Думы РФ от партии «Единая Россия», где занимает пост заместителя председателя Комитета по культуре. До первого своего «похода» в Госдуму (декабрь 2003 года) поочередно являлась председателем райсовета, главой администрации Пролетарского района, депутатом Пролетарского районного Совета народных депутатов Ростова-на-Дону, депутатом Ростовской городской Думы и управляющим делами (в ранге вице-губернатора) администрации Ростовской области.

stepanova

Победа на выборах в декабре 2003 года по Пролетарскому одномандатному избирательному округу N145 Ростовской области далась Зое СТЕПАНОВОЙ нелегко — оппоненты из КПРФ утверждали, что административный ресурс использовался в «бесстыдных масштабах», а результат выборов был сфальсифицирован. Однако суд счел доводы коммунистов неубедительными и признал выборы абсолютно честными и демократичными.

Кандидат на выбывание?

Как бы то ни было, но во многом благодаря сплоченности своей команды Владимиру ЧУБУ удается находиться во главе Ростовской области вот уже 18 лет. За эти годы многое изменилось. В частности, критерии работы губернаторов.

Известный политолог Дмитрий САВЕЛЬЕВ, изнутри знающий положение дел в политико-номенклатурной элите Ростовской области и ряда других регионов ЮФО, полагает, что: «можно по-разному относиться к поколению губернаторов девяностых, но надо признать, что в те годы работать в регионах было достаточно сложно. Однако сейчас во главе регионов нужны антикризисные управляющие, а не лидеры из прошлого, со старой партийно-хозяйственной школой. У Дмитрия МЕДВЕДЕВА нет никаких обязательств перед «ельцинскими» главами субъектов. Но те сильно надеются на свой внутренний административный ресурс, предлагая выборы в своих регионах. Именно своих. Они считают себя там «хозяевами». Но их время подошло к концу. Мне непонятно, почему ректору вуза определяют возрастной срок, после которого он не может быть ректором. А главам субъектов такого возрастного ограничения не предусмотрено. Почему? Местные «князьки» не хотят расставаться с властью. В лучшем случае они думают подготовить преемников и путем многоходовых интриг передать власть им. В случае с Ростовской областью в качестве преемника, вероятно, рассматривается тот самый Виктор ДЕРЯБКИН, заменивший в свое время Владимира ЧУБА на посту первого секретаря Пролетарского райкома партии, затем работавший под его началом министром экономики. Как верного себе человека, ЧУБ способствовал избранию ДЕРЯБКИНА руководителем регионального отделения партии «Единая Россия». Ну и кто же, как не господин ДЕРЯБКИН мог возглавить Законодательное собрание области? Вот вам наглядный пример подготовки преемника.

savelev

В соседней Волгоградской области по похожему сценарию на роль преемника губернатора Николая МАКСЮТЫ готовили его многолетнего первого заместителя и соратника Владимира КАБАНОВА. Однако, в итоговый список «Единой России», легший на стол президенту, КАБАНОВ так и не попал.

Причина, на мой взгляд, в том, что какие бы сценарии в регионах не разрабатывали, перехитрить Кремль по-настоящему еще никому из губернаторов не удавалось. В Москве могут сделать вид, что «заглотили наживку», на самом же деле готовить последний решающий удар. В случае с Юрием ЛУЖКОВЫМ, думаю, рано или поздно будет наглядно продемонстрировано это — кто в доме (России) хозяин».

Тендер для губернаторов

По мнению Дмитрия САВЕЛЬЕВА, назрела необходимость скорректировать и сам подход к выбору кандидатов на пост главы региона. «Вполне логично, если бы кандидаты, заявленные в списке, разрабатывали и представляли конкретную программу по развитию данного региона на ближайшую перспективу. Существуют ведь тендеры в бизнес-сфере. Так почему бы не ввести так называемый «политический тендер» для кандидатов на пост губернатора — через экономическое видение региона?», — предлагает эксперт.

«Если ввести «политический тендер», то, тем самым, заметно модернизируются функции институтов полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, - поддерживает идею Андрей СЕРЕНКО, эксперт Фонда развития информационной политики. — Если рассматривать это на примере ЮФО, то очевидно, что здесь с важной задачей по привидению региональных законов в соответствие с федеральными — справились успешно. А что дальше — быть лишь беспристрастным «оком государевым»? Именно полпредство могло бы взять на себя функции по подготовке базиса для последующей разработки стратегического планирования развития регионов. Но не сугубо индивидуального — для каждого отдельного края, области или республики, а комплексного, завязанного на экономическую интеграцию федерального округа. Сейчас на тех же инвестиционных форумах — как в эпоху феодально раздробленной Древней Руси — каждый регион выставляется по-отдельности. А усилиями полпредств возможна интеграция в единый экономический блок — для достижения большей эффективности общей работы.

Отмечу, что достичь этого возможно лишь при изменении сознания большинства губернаторов, по-прежнему воспринимающих возглавляемый регион как «удельное княжество». Вот и получается: либо действующие губернаторы меняют свое восприятие окружающей действительности, либо меняют их».

За ушко да на… следствие

Изменение сознания, о котором говорит Андрей СЕРЕНКО, необходимо не только у глав регионов, но и у сотрудников их аппарата. Ведь не секрет, что определенная часть чиновников воспринимают государственную или муниципальную службу не как служение во благо государства и его граждан, а как возможность личного обогащения, посредством грубого попрания российского законодательства и моральных принципов. Та или иная должность нередко воспринимается как «место кормления», вследствие чего «покупается» и «продается».

«Коррупция в России приобрела очень уродливые формы, — отметил Президент РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ в своем недавнем интервью немецкому еженедельнику Der Spiegel. — Коррупция есть в любой стране. Коррупция была и в царское время, а также существовала и в советские времена, хотя была более латентной по вполне понятным причинам. И, конечно, коррупция расцвела махровым цветом после перехода России к современному состоянию устройства экономики и политической системы. То, что общество стало более свободным, всегда имеет в себе плюсы и минусы. Плюсы очевидны, а минусом является, в том числе, и большая раскрепощенность чиновников, которые приобретают возможность контролировать денежные потоки, брать взятки, пытаться контролировать бизнес.

За всю тысячелетнюю историю России у нас не было специального антикоррупционного законодательства. Мы его создали, создали механизмы, которые сейчас начинают работать: и специальный президентский Совет, и специальные комиссии по конфликту интересов. Я предложил всем нашим чиновникам отчитываться о своих доходах, о доходах их близких. Они это делают, хотя ни у кого особой радости это не вызвало».

В Ростовской области главным борцом с коррупцией традиционно для российских регионов является губернатор, лично возглавивший постоянно действующую комиссию по противодействию коррупции в Ростовской области. На состоявшемся в декабре текущего года первом заседании антикоррупционной комиссии Владимир ЧУБ отметил, что работа комиссии должна быть максимально открытой для общественности. «Нужно установить отношения с бизнес-сообществом. Нужны образовательные программы, которые учили бы со школьной скамьи правильному поведению человека, попадающего в сферу определенных отношений. Люди знают, куда звонить при пожаре, в скорую помощь, но только не при факте коррупции», — заявил Владимир Федорович.

chub_1

Как явствует из сообщения пресс-службы ростовского губернатора, заседания комиссии по противодействию коррупции в Ростовской области намечено проводить ежеквартально. Планируется рассматривать вопросы по противодействию коррупции в самых различных сферах: местного самоуправления, государственных и муниципальных закупок и др. В течение года должна быть подготовлена и утверждена областная долгосрочная целевая программа противодействия коррупции на 2011-2012 годы. Учитывая последние громкие коррупционные скандалы, фигурантами которых выступают высокопоставленные ростовские чиновники, работы у данной комиссии будет, хоть отбавляй. Тем более, что помощь комиссии будет весьма кстати, поскольку до последнего времени активную борьбу с коррупцией в Ростовской области вели «федералы».

В частности, информационный портал www.161.ru пишет: «Самое громкое увольнение среди областных чиновников высшего ранга перейдет, вероятнее всего, в уголовное дело, а затем и судебное разбирательство. Прокуратура Ростовской области настоятельно требует у следствия призвать к уголовной ответственности экс-министра донского спорта Сергея ГОРБУНОВА.

Кого попало на Дону в министры никогда не брали. Теперь уже канула в Лету история, кто и как продвигал бывшего мэра Волгодонска в министры спорта Ростовской области.<…> Целый год, сидя в кресле министра, господин ГОРБУНОВ чувствовал себя превосходно. Отгремела пекинская Олимпиада, с которой донские спортсмены привезли рекордное в ЮФО количество медалей. Потом случился кризис, а за ним последовала череда не столько спортивных, сколько организационных провалов чиновника. Областное руководство, несмотря на кризис, тем не менее, решило не экономить на спорте: донской бюджет выделил немалые средства на восстановление и строительство спортивных сооружений. Так вышло, что именно спортивные объекты стали главной причиной недовольства губернатора Ростовской области Владимира ЧУБА. Последовала отставка министра, а потом и совместная проверка контрольно-счетной палаты Дона и прокуратуры. Итог — прокуратура потребовала возбудить в отношении Сергея ГОРБУНОВА уголовное дело по ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»), поскольку выявленных признаков должностных преступлений в действиях уже бывшего министра оказалось предостаточно.

«<…> проверкой выявлено, что ГОРБУНОВ незаконно распорядился денежными средствами в общей сумме более двух миллионов рублей, безвозмездно поступившими от организатора всероссийской негосударственной лотереи ЗАО «Интерлот», тогда как указанные денежные средства подлежали зачислению в бюджет Ростовской области»,<…> два миллиона ушли на оплату сотовой связи чиновников от спорта, их поездок «для повышения квалификации», а также на покупку… сабвуфера для служебной машины Сергея ГОРБУНОВА. <…>».

Не менее увлекательна и история депутата Законодательного собрания Ростовской области единоросса Виктора ПУЗИКОВА, занимавшего одновременно и должность исполнительного директора Ростовского областного фонда обязательного медицинского страхования (РОФОМС). Летом этого года Виктор ПУЗИКОВ был задержан в своем служебном кабинете в момент получения взятки. Управление Федеральной службы безопасности по Ростовской области, чьи сотрудники проводили по этому делу оперативно-розыскные и технические мероприятия, сообщили, что, по их данным, за определенную мзду директор РОФОМСа при проведении торгов на поставку товаров в лечебно-профилактические учреждения области лоббировал интересы ряда определенных фирм, обеспечивая им условия для победы в тендерных торгах. По словам представителей следствия, предполагается, что чиновник договорился с предпринимателями о ежемесячном перечислении «вознаграждения», сумма которого складывалась из процентов от тех денег, которые перечислялись по контрактам на расчетные счета фирм. До того, как махинация раскрылась, коммерсанты успели через посредника передать своему «благодетелю» уже два «транша»: 325 000 рублей и 252 000 рублей соответственно…

Слово предоставляется…

Есть и не столь скандальные, но оттого не менее интересные факты из жизни ростовского чиновничества. Так, в ходе проверки исполнения финансовыми органами полномочий по осуществлению контроля за расходованием субсидий, предоставляемых в целях оказания государственной поддержки, прокуратурой Ростовской области были обнаружены нарушения в работе департамента по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций администрации Ростовской области. Ростовская прокуратура установила, что «в 2009 году департаментом по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций администрации Ростовской области без предоставления надлежащим образом оформленных документов подтверждающих произведенные затраты двум редакциям газет предоставлялись субсидии на возмещение части затрат на производство, выпуск и реализацию периодического печатного издания — газеты. В связи с чем, департаментом по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций администрации Ростовской области были произведены выплаты субсидий в размере свыше 263 тысяч рублей. Выявленные прокуратурой области нарушения свидетельствуют о ненадлежащем контроле со стороны областных органов исполнительной власти, влекут за собой необоснованные расходы бюджета Ростовской области, что недопустимо в условиях финансового кризиса».

babich

Стоит отметить, что руководит этим департаментом Надежда БАБИЧ, многие годы являвшаяся пресс-секретарем губернатора Владимира ЧУБА. По мнению ростовских журналистов, именно Надежда Леонидовна по-прежнему формирует и контролирует «нужное» идеологическое наполнение «дружественных» СМИ, а также ведет непримиримую борьбу с теми работниками пера и микрофона, кто вознамерится сочинять «пасквили» на ее патрона. Журналисты на подведомственной ей территории в массе своей предпочитают либо выдавать исключительно позитив о губернаторе ЧУБЕ, либо тактично молчать. Что может свидетельствовать о высоком профессионализме госпожи БАБИЧ и соответствии занимаемой должности. Впрочем, здесь нет ничего удивительного — ведь именно такими членами своей команды и славится губернатор Ростовской области Владимир ЧУБ.

Виталий АРЬКОВ.
Фото:
www.edinoros.ru, www.donland.ru, www.rg.ru, www.club-rf.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (5) к “ДОНу — БАТЮШКА”

  1. miniMAX:

    Кто заказчик статьи?

  2. EFIM:

    Кто заказчик? — Ясен перец, что тот, кому Чуб не нравится :)

  3. Тимофей:

    Правильная статья. Засиделись они уже. Давно пора их отправить на отдых. Да и не мешало бы потом проверить все их счета. Чуб на Дону создал благоприятные условия для своих подконтрольных фирм. Это всем известная «Юг Руси» и многие другие.

  4. Леонид:

    У Чуба летом заканчивается срок полномочй. Его уже президент не будет представлять. После его ухода полетят все эти чиновнички-прихлебатели. Это ведь ясно. Поэтому то о чем здесь говорится — все правильно. Серые чиновники хотят, чтобы главой остался их человек для того, чтобы новая «метла» не выкинула их с накормленных мест. Да и могут начать раскапывать их «темные делишки».

  5. ПАВЕЛ:

    по-моему ошибаетесь.
    Они Назарова пытаются пропихнуть в преемники, но на мой взгляд вряд ли получиться. В крупный регион прийдет ИХ человек.

    а насчет коррупции — факты слабенькие. Есть и посильнее, но что-то о них автры молчат))

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов